Liste des Chefs du Gouvernement Francovar

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Liste des Chefs du Gouvernement Francovar

Message  Jacques Dubois le Jeu 6 Mar - 20:07

Cet article dresse la liste des personnes ayant exercé la fonction de Premier Ministre Francovars depuis la Ière République.

Ière République:


Pas de 1er Ministre sous la première République


IIème République:



Sebastien Vaugen (décédé)

1848 - 1850

Gouvernements: I et II

Président: Félix Parmantier
Charles Six (décédé)

1850 - 1854

Gouvernements: I

Président: Félix Parmantier
Henri Buissons (décédé)

1854 - 1890

Gouvernements: I, II, III, IV, V et VI

Président: Jules Massintat
René Gravier (décédé)

1890 - 1902

Gouvernements: I et II

Président: André-Louis Dubauchamp
Richard Bell

1902 - 1940

Gouvernements: I, II , III , IV et V
Président: Hubert Mezzanine
August Faud (décédé)

1940 - 1952

Gouvernements: I, II, III, IV et V

Président: Hubert Mezzanine
Edouard Chambrille (décédé)

1952 - 1953

Gouvernements: I

Président: Théodore Machetot
1953 - 2012: Aucun Premier Ministre sous la Dictature Jallan

IIIème République

Stéphane Maurier (décédé)

Janvier 2013 - Février 2013

Gouvernements: I


Spoiler:
Gouvernement Maurier 

Premier Ministre : Stephane Maurier - PPC

N°2 , Ministre de l'Interieur et de la Justice : Damien Hautelier - PCF
N°3 , Ministre de l'Economie , des Finances et du Budget : Nicolas Dereaux - PPC
N°4 , Ministre de l'Aménagement. du Territoire, des Transports et de l'Écologie : Martine Bailly - PCF
N°5 , Ministre des Sports et de la Culture : Lorie Astier - PPC
N°6 , Ministre de l'Education et de la Jeunesse : Paul Weber - PCF
N°7 , Ministre des Affaires Etrangères et de la Defense : Antoine De Previs - PPC
N°8 , Ministre de la Santé : Carl Tissier - PCF

Président: Daniel Morgan
Damien Hautelier (décédé)

Février 2013 - Mars 2013

Gouvernements: I, II et III

Spoiler:

Gouvernement Hautelier I

Premier Ministre : Damien Hautelier (PCF)
N°2 et Ministre de l’Intérieur et de la Justice : Eugène Fourcade (PPC)
N°3 et Ministre de l’Éducation : Pierre Kikojiro (RDR)
N°4 et Ministre de l’Aménagement du territoire, des transports et de l'écologie : Martine Bailly (PCF)
N°5 et Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Sylvain Poufiaud (PPC)
N°6 et Ministre des Sports et de la Culture : Nicolas Sarkozio (RDR)
N°7 et Ministre de l’Économie , des Finances et du Budget : Nicolas Dereaux (PPC)
N°8 et Ministre de la Santé : Carl Tissier (PCF)

Spoiler:

Gouvernement Hautelier II

Premier Ministre : Damien Hautelier - PCF
N°2, Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Eugène Fourcade - PPC
N°3, Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Nicolas Dereaux - PPC
N°4, Ministre de l'Aménagement du Territoire, des Transports et du développement durable : Martine Bailly - PCF
N°5, Ministre de la Culture et des Sports : Nicolas Sarkozio - RDR
N°6, Ministre des Affaires étrangères et de la défense : Sylvain Poufiaud - PPC
N°7, Ministre de l'Education, Pierre Kikojiro - RDR
N°8, Ministre de la Santé : Carl Tissier PCF

Spoiler:

Gouvernement Hautelier III

Premier Ministre : Damien Hautelier - PCF
N°2, Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Eugène Fourcade - PPC
N°3, Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Nicolas Dereaux - PPC
N°4, Ministre de l'Aménagement du Territoire, des Transports et du développement durable : Martine Bailly - PCF
N°5, Ministre de la Culture et des Sports : Omar Bensala
N°6, Ministre des Affaires étrangères et de la défense : Sylvain Poufiaud - PPC
N°7, Ministre de l'Education: Paul Weber
N°8, Ministre de la Santé : Carl Tissier PCF


Président: Daniel Morgan

Raphael Vinago

Mars 2013 - 2 Mai 2013

Gouvernement: I, II et III

Spoiler:

Gouvernement Vinago I

Premier Ministre : Raphael Vinago - RDR

N°2 et Ministre d'Etat - Ministre de l’Intérieur et de la Justice : Pierre Kikojiro – RDR
N°3 et Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Suzanne Destier - FRU
N°4 et Ministre de l’Économie , des Finances et du Budget : Achille Latour - RDR
N°5 et Ministre de l’Aménagement du territoire et des transports : Alain Hembert - RDR
N°6 et Ministre de l’Éducation et de la jeunesse : Mathieu Conta - RDR
N°7 et Ministre des la Culture et des Sports : Yves Lefesbure - FRU
N°8 et Ministre de la Santé : Pauline Alperine – RDR
N°9 et Ministre de l'Agriculture et de l'Ecologie : Alexandra Delembre - RDR
N°10 et Ministre auprès du Premier Ministre chargé des relations avec le Parlement - Porte-Parole du Gouv: Jérôme Lucas-Levallois - RDR

Spoiler:

Gouvernement Vinago II

Premier Ministre : Raphael Vinago - RDR

N°2 et Ministre de l’Intérieur et de la Justice : Pierre Kikojiro – RDR
N°3 et Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Suzanne Destier - FRU
N°4 et Ministre de l’Économie , des Finances et du Budget : Achille Latour - RDR
N°5 et Ministre de l’Aménagement du territoire et des transports : Martine Bailly - PCF
N°6 et Ministre de l’Éducation et de la jeunesse : Mathieu Conta - RDR
N°7 et Ministre des la Culture et des Sports : Omar Bensala - PPC
N°8 et Ministre de la Santé : Yves Lefesbure - FRU
N°9 et Ministre de l'Agriculture et de l'Ecologie : Alexandra Delembre - RDR
N°10 et Ministre auprès du Premier Ministre chargé des relations avec le Parlement - Porte-Parole du Gouv: Jérôme Lucas-Levallois - RDR

Spoiler:

Gouvernement Vinago III

Premier Ministre : Raphael Vinago - RDR

N°2 et Ministre de l’Intérieur et de la Justice : Matthieu Conta – RDR
N°3 et Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Suzanne Destier - FRU
N°4 et Ministre de l’Économie , des Finances et du Budget : Achille Latour - RDR
N°5 et Ministre de l’Aménagement du territoire et des transports : Martine Bailly - PCF
N°6 et Ministre de l’Éducation et de la jeunesse : Simon Fabre - RDR
N°7 et Ministre des la Culture et des Sports : Omar Bensala - PPC
N°8 et Ministre de la Santé : Yves Lefesbure - FRU
N°9 et Ministre de l'Agriculture et de l'Ecologie : Alexandra Delembre - RDR
N°10 et Ministre auprès du Premier Ministre chargé des relations avec le Parlement - Porte-Parole du Gouv: Jérôme Lucas-Levallois - RDR

Président: Daniel Morgan et Stéphane Maurier
Damien Hautelier (décédé)

2 Mai 2013 - 17 Mai 2013

Gouvernement: IV

Spoiler:

Gouvernement Hautelier IV

Premier Ministre : Damien Hautelier (PCF)
N°2 et Ministre de l'Économie, des Finances et du Budget : Nicolas Dereaux (PPC)
N°3 et Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Eugène Fourcade (PPC)
N°4 et Ministre de l'Aménagement du Territoire, des Transports et de l'Écologie : Martine Bailly (PCF)
N°5 et Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Antoine Magellan (PPC)
N°6 et Ministre de l'Éducation et de la Jeunesse et de la Santé : Paul Weber (PCF)
N°7 et Ministre de la Culture et des Sports : Ito Okuno (PPC)

Président: Stéphane Maurier et Raphael Vinago
Eric Franchet

17 Mai 2013 - 26 Mai 2013

Gouvernement: I

Spoiler:

Gouvernement Franchet

Premier Ministre : Eric Franchet (PCF)
N°2 et Ministre de l'Économie, des Finances et du Budget : Nicolas Dereaux (PPC)
N°3 et Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Eugène Fourcade (PPC)
N°4 et Ministre de l'Aménagement du Territoire, des Transports et de l'Écologie : Martine Bailly (PCF)
N°5 et Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Antoine Magellan (PPC)
N°6 et Ministre de l'Éducation et de la Jeunesse et de la Santé : Paul Weber (PCF)
N°7 et Ministre de la Culture et des Sports : Ito Okuno (PPC)

Président: Raphael Vinago
Pierre Kikojiro (décédé)

26 Mai 2013 - 29 Juillet 2013

Gouvernement: I, II et III

Spoiler:

Gouvernement Kikojiro I

Premier Ministre : Pierre Kikojiro - RDR

N°2 et Ministre d'Etat-Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Rémi De Kaulle - RDR
N°3 et Ministre de l’Intérieur et de la Justice : Mathieu Conta - RDR
N°4 et Ministre de l’Économie , des Finances et du Budget : Pauline Alperine - RDR
N°5 et Ministre de l’Éducation, de la jeunesse et de la Santé : Edouard Chartin - FRU
N°6 et Ministre de l’Aménagement du territoire, des transport et de l'ecologie : Nicolas Sarkozio - RDR
N°7 et Ministre des la Culture et des Sports : Marie-Sophie de Formenteuil - FRU

Porte-Parole du Gouvernement : Alexandra Delembre - UCF

Spoiler:

Gouvernement Kikojiro II

Premier Ministre : Pierre Kikojiro - RDR

N°2 et Ministre d'Etat-Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Rémi De Kaulle - RDR
N°3 et Ministre de l’Intérieur et de la Justice : Mathieu Conta - RDR
N°4 et Ministre de l’Économie , des Finances et du Budget : Pauline Alperine - RDR
N°5 et Ministre de l’Éducation, de la jeunesse et de la Santé : Edouard Chartin - FRU
N°6 et Ministre de l’Aménagement du territoire, des transport et de l'ecologie : Nicolas Sarkozio - RDR
N°7 et Ministre des la Culture et des Sports : Marie-Sophie de Formenteuil - FRU

Porte-Parole du Gouvernement : Alexandra Delembre - UCF

Spoiler:

Gouvernement Kikojiro III

Premier Ministre : Pierre Kikojiro - RDR

N°2 et Ministre d'Etat-Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Rémi De Kaulle - RDR
N°3 et Ministre de l’Intérieur et de la Justice : Mathieu Conta - RDR
N°4 et Ministre de l’Économie , des Finances et du Budget : Nicolas Dureaux - PPC
N°5 et Ministre de l’Éducation, de la jeunesse et de la Santé : Edouard Chartin - FRU
N°6 et Ministre de l’Aménagement du territoire, des transport et de l'ecologie : Nicolas Sarkozio - RDR
N°7 et Ministre des la Culture et des Sports : Pierre Kikojiro - RDR (Intérim)

Porte-Parole du Gouvernement : Alexandra Delembre - UCF

Président: Raphael Vinago et Stéphane Maurier
Eugène Fourcade (décédé)

29 Juillet 2013 - 30 Septembre 2013

Gouvernement: I et II

Spoiler:

Gouvernement Fourcade I

Premier Ministre : Eugène Fourcade - PPC

N°2 et Ministre de l’Économie , des Finances et du Budget : Nicolas Dereaux - PPC
N°3 et Ministre des la Culture et des Sports : Maria de la Rosa - PPC
N°4 et Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Antoine Magellan - PPC
N°5 et Ministre de l’Intérieur et de la Justice : Vincent Picaban - PPC
N°6 et Ministre de l’Éducation, de la jeunesse et de la Santé : Ito Okuno - PPC
N°7 et Ministre de l’Aménagement du territoire, des transport et de l'ecologie : Robert Maunier - PPC

N°8 et Ministre délégué chargé de la Santé auprès du Ministre de l’Éducation, de la jeunesse et de la Santé : Jean Fillin - PPC
N°9 et Secretaire d'Etat chargé du controle fiscal auprès du Ministre de l’Économie , des Finances et du Budget : Gael Montrin - PPC
N°10 et Secretaire d'Etat chargé de l'armement auprès du  Ministre des Affaires étrangères et de la Défense  : Antoine De Previs - PPC

Spoiler:

Gouvernement Fourcade II

Premier Ministre : Eugène Fourcade - PPC

N°2 et Ministre de l’Économie , des Finances et du Budget : Nicolas Dereaux - PPC  
N°3 et Ministre des la Culture et des Sports : Robert Pierre de Pierrefond - FRP
N°4 et Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Antoine Magellan - PPC
N°5 et Ministre de l’Intérieur et de la Justice : Vincent Picaban - PPC
N°6 et Ministre de l’Éducation, de la jeunesse et de la Santé : Ito Okuno - PPC
N°7 et Ministre de l’Aménagement du territoire, des transport et de l'ecologie : Marie Lecomte - FRP


N°8 et Ministre délégué chargé de la Santé auprès du Ministre de l’Éducation, de la jeunesse et de la Santé : Jean Fillin - PPC
N°9 et Secretaire d'Etat chargé du controle fiscal auprès du Ministre de l’Économie , des Finances et du Budget : Gael Montrin - PPC
N°10 et Secretaire d'Etat chargé du Commerce territorial et de la Consommation auprès du Ministre de l'Economie , des finances et du Budget : Pablo de Souza - FRP
N°11 et Secretaire d'Etat chargé de l'armement auprès du  Ministre des Affaires étrangères et de la Défense  : Antoine De Previs - PPC

Président: Stéphane Maurier et Pierre Kikojiro
Nicolas Vasseur

30 Septembre 2013 - 12 Novembre 2013

Gouvernement: I, II, III et IV
Spoiler:

Gouvernement Vasseur I

Premier Ministre : Nicolas Vasseur - UDR

N°2 et Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Vincent Lacombe - UDR
N°3 et Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Christophe Demarchet - UDR
N°4 et Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Rémi De Kaulle - RDR
N°5 et Ministre de l'Education, de la Jeunesse et de la Santé : Valentin Charpentier - UDR
N°6 et Ministre de l'Aménagement du territoire, des transports et de l'Ecologie : Irina Leileina - PTF
N°7 et Ministre de la Culture et des Sports : Sophie De Formenteuil - PTF

N°8 et Secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat auprès du Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Brigitte Bregen - PTF
N°9 et Secrétaire d'Etat chargé du contrôle fiscal auprès du Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Jean-Philippe Maréchal - UDR
N°10 et Secrétaire d'Etat à l'armement auprès du Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Julien Boncoeur - RDR
N°11 et Secrétaire d'Etat aux cultes auprès du Ministre de l'Intérieur et de la Justice : François Peillon - RDR

Spoiler:

Gouvernement Vasseur II

Premier Ministre : Nicolas Vasseur - UDR

N°2 et Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Vincent Lacombe - UDR
N°3 et Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Christophe Demarchet - UDR
N°4 et Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Rémi De Kaulle - RDR
N°5 et Ministre de l'Education, de la Jeunesse et de la Santé : Valentin Charpentier - UDR
N°6 et Ministre de l'Aménagement du territoire, des transports et de l'Ecologie : Irina Leileina - PTF
N°7 et Ministre de la Culture et des Sports : Sophie De Formenteuil - PTF

N°8 et Secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat auprès du Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Suzanne Destier - PTF
N°9 et Secrétaire d'Etat chargé du contrôle fiscal auprès du Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Jean-Philippe Maréchal - UDR
N°10 et Secrétaire d'Etat à l'armement auprès du Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Julien Boncoeur - RDR
N°11 et Secrétaire d'Etat aux cultes auprès du Ministre de l'Intérieur et de la Justice : François Peillon - RDR

Spoiler:

Gouvernement Vasseur III

Premier Ministre : Nicolas Vasseur - UDR

N°2 et Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Vincent Lacombe - UDR
N°3 et Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Christophe Demarchet - UDR
N°4 et Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Rémi De Kaulle - RDR
N°5 et Ministre de l'Education, de la Jeunesse et de la Santé : Valentin Charpentier - UDR
N°6 et Ministre de l'Aménagement du territoire, des transports et de l'Ecologie : Irina Leileina - PTF puis Nicolas Vasseur (intérim)
N°7 et Ministre de la Culture et des Sports : Ann-May Chartrin - PTF

N°8 et Secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat auprès du Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Suzanne Destier - PTF
N°9 et Secrétaire d'Etat chargé du contrôle fiscal auprès du Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Jean-Philippe Maréchal - UDR
N°10 et Secrétaire d'Etat à l'armement auprès du Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Julien Boncoeur - RDR
N°11 et Secrétaire d'Etat aux cultes auprès du Ministre de l'Intérieur et de la Justice : François Peillon - RDR

Spoiler:

Gouvernement Vasseur IV

Premier Ministre : Nicolas Vasseur - UDR

N°2 et Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Vincent Lacombe - UDR
N°3 et Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Christophe Demarchet - UDR
N°4 et Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Rémi De Kaulle - RDR
N°5 et Ministre de l'Education, de la Jeunesse et de la Santé : Valentin Charpentier - UDR
N°6 et Ministre de l'Aménagement du territoire, des transports et de l'Ecologie : Irina Leileina - PTF puis Nicolas Vasseur (intérim)
N°7 et Ministre de la Culture et des Sports : Ann-May Chartrin - PTF

N°8 et Ministre Délégué au Budget: Emmanuel Lafayette - UDR

N°9 et Secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat auprès du Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Suzanne Destier - PTF
N°10 et Secrétaire d'Etat chargé du contrôle fiscal auprès du Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Jean-Philippe Maréchal - UDR
N°11 et Secrétaire d'Etat à l'armement auprès du Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Julien Boncoeur - RDR
N°12 et Secrétaire d'Etat aux cultes auprès du Ministre de l'Intérieur et de la Justice : François Peillon - RDR

Président: Pierre Kikojiro


Rebecca Langlette

13 Novembre 2013 - 27 Novembre 2013

Gouvernement: I

Spoiler:

Gouvernement Langlette

Premier Ministre:Rebecca Langlette

Ministre de l'Econimie, des Finances et du Budget: Roger de la Plessaillere - MPF

Ministre des Affaires Etrangeres et de la Defense: Clovis Bogendorfer - PTF

Ministre de la Culture et des Sports: Damien Warren - MPF

Ministre de l'Interieur et de la Justice : Brigitte Bregen - MPF

Ministre de l'Amenagement du territoire, des Transport et de l'Ecologie: Vincent Picaban - MPF

Ministre de l'Education Nationale, de la Jeunesse et de la Sante: Natasha de St Auteuil -PTF

Président: Pierre Kikojiro et Jean Coty
Fiona Lee (décédée)

27 Novembre - 2013 - 13 Décembre 2013

Gouvernement: I

Spoiler:

Gouvernement Lee I

Premier Ministre : Fiona Lee - FCF

N°2 Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense: Brigitte Bregen MPF
N°3 Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Julien Boncoeur - FCF
N°4 Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Vincent Picaban - MPF
N°5 Ministre de l'Education Nationale , de la jeunesse et de la Santé : François Peillon - FCF
N°6 Ministre de l'Aménagement du territoire, des transports et de l'Ecologie : Martine Bailly - MPF
N°7 Ministre de la Culture et des Sports : Stéphanie Grosset - FCF

Président: Jean Coty

Julien Boncoeur (décédé)

15 Décembre 2013 - 1er Janvier 2014

Gouvernement: I

Spoiler:
Gouvernement Boncoeur I

Premier Ministre : Julien Boncoeur - FCF

N°2 et Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Roger de la Plaissallière- MPF
N°3 et Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Eric Franchet - MPF
N°4 et Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Vincent Picaban - MPF
N°5 et Ministre de l'Education, de la Jeunesse et de la Santé : Stéphanie Grosset - FCF
N°6 et Ministre de l'Aménagement du territoire, des transports et de l'Ecologie : Martine Bailly - MPF
N°7 et Ministre de la Culture et des Sports : François Peillon - FCF


N°8 et Ministre Délégué chargé du contrôle fiscal auprès du Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : François Derue - MPF
N°9 et Ministre Délégué aux Affaires Sociales et a la famille : Frédéric Duchemin - FCF

Président: Jean Coty


Monarchie Parlementaire:

George de Hautecourt

3 Janvier 2014 - 13 Janvier 2014

Gouvernement: I

Spoiler:
Premier Ministre : Georges de Hautecourt (Union Populaire francovare)
Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Malory d'Aubert (Union populaire francovare)
Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Jean-Pierre Rochenbach (Parti Monarchiste-Patriote francovar)
Ministre de l'Économie, des Finances et du Budget : Léna Séborova (SE)


Luc Bailly (décédé)

13 Janvier 2014 - 30 Janvier 2014

Gouvernement: I

Spoiler:
Premier Ministre : Luc Bailly (Parti Social-démocrate)
Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Arnaud Maréchal (Rassemblement Centriste Francovar) PUIS Brigitte Bregen (SE)
Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Suzanne Destier (Parti Social-démocrate)
Ministre de l'Économie, des Finances et du Budget : Clovis Bogendorfer (Parti Social-démocrate)
Ministre de la Culture et des Sports : Andrélie-Cohen Gérandes (Union Verte-Démocratie)
Ministre de l'Éducation et de la Jeunesse : Dominique Landry (Rassemblement Centriste Francovar) PUIS Alicia Bekkel (UVD)
Ministre de l'Aménagement du territoire, du développement territorial et des transports : Louis de Vernier (Parti Social-démocrate)
Ministre des Affaires sociales et de l'écologie : Alix Üeri (Union Verte-Démocratie) PUIS Valérie Caterin (SE)


Brigitte Bregen

30 Janvier 2014 - 18 Février 2014

Gouvernement: I

Spoiler:
Premier Ministre : Brigitte Bregen -SE
Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Jacques Dubois -UPF
Ministre de l'Économie et des Finances : Hubert de Prat -UMPF
Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Georges de Hautecourt -UPF
Ministre de la Culture et des Sports : Louis de Vernier -PSD
Ministre de l'Éducation et de la Jeunesse : Françoise Pelletier -RPR
Ministre de l'Aménagement du territoire, du développement territorial et des transports : Alis Üeri -UVD
Ministre des Affaires sociales et de l'écologie : Andrélie Cohen Gérandes -UVD
Secrétaire d'Etat à la Santé: Valérie Caterin -SE

Vincent Lacombe

18 Février 2014 - 14 Mars 2014

Gouvernement: I

Spoiler:
Premier Ministre : Vincent Lacombe - PPF
N°2 et Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Nathan Boncoeur - UPF
N°3 et Ministre de l'Économie, des Finances et du Budget : Jean-François Maillard - PPF
N°4 et Ministre des Affaires étrangères et de la Défense : Christophe Demarchet - PPF
N°5 et Ministre de l'Éducation et de la Jeunesse : Malory D'Aubert - UPF
N°6 Ministre de l'Aménagement du territoire, du développement territorial et des transports : Anne Muller - PPF
N°7 et Ministre des Affaires sociales et de l'écologie : Jacques Dubois - UPF
N°8 et Ministre de la Culture et des Sports : Hervé Couronne - UPF


IVème République:

Robert Auberly

14 Mars 2014 - 3 Juin 2014

Gouvernement: I, II et III

Spoiler:
Premier Ministre : Robert Auberly (UD-IV)

N°2 et Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Christophe Demarchet (FR)
N°3 et Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Jacques Chauvin-Dermos (UDF)
N°4 et Ministre de l'Economie, et des Finances : Jean-François Maillard (FR)

Spoiler:
Premier Ministre : Robert Auberly (UD-IV)

Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense : Christophe Demarchet (FL)
Ministre de l'Economie : Jean-François Maillard (FL)
Ministre de l'Interieur, de l'Immigration et des Cultes : Nathan Boncoeur (UD-IV)
Ministre de la Justice : Jacques Chauvin-Dermos (UD-IV)

Ministre de l'Education et de la Jeunesse : Raymond Pointacle (UD-IV)
Ministre de la Culture et des Sports : Françoise Pelletier (FL)
Ministre de l'Amenagement du Territoire, de l'Ecologie et des Transports : Jennifer Kold (UD-IV)
Ministre des Affaires Sociales et de la Sante : Christinne Ruiz (FL)

Spoiler:

Premier Ministre : Robert Auberly -UD-IV

Ministre d'Etat - Ministre de la Défense et de l'Immigration: Nathan Boncoeur - UD-IV
Ministre d'Etat - Ministre de l'Interieur et de la Justice: Mathieu Conta - UPF
Ministre des Affaires Etrangères: Christophe Demarchet - UPF
Ministre de l'Economie et des Finances: Jean-François Maillard - UPF puis Bernard Mol - DG puis George de Hautecourt - FdC

Ministre de l'Education et de la Jeunesse: Jean Pingeot - GD
Ministre de la Culture et des Sports: Jenifer Kold - UD-IV
Ministre de l'Amenagement du Territoire, de l'Ecologie et des Transports: Rose-Marie Debré - GD



Alvia Glasuez

4 Juin 2014 - 17 Juin 2014

Gouvernements: I et II

Spoiler:
-Premier Ministre: Alvia Glasuez

-Ministère de l’Intérieur et de la Justice : Uil Stilvur - MLG
-Ministère de l’Economie et des Finances : Sandra Rauylt - SE
-Ministère des Affaires Etrangères et de la Défense : Michaël Birmont - SE
-Ministère de l’Education et de la Culture : Agatha Lammière - MLG
-Ministère de l’Aménagement du territoire et de de l’Ecologie : Paul Weber - PTR
-Ministère des Sports, de l’Egalité et de la Jeunesse : Sofia Larrisse - SE
-Ministère des Affaires Sociales et de la Santé : Sandrine Bailly - PTR

Spoiler:
Premier Ministre: Alvia Glasuez

Ministère de l’Intérieur et de la Justice : Uil Stilvur
Ministère de l’Économie et des Finances : Sandra Rauylt
Ministère des Affaires Étrangères et de la Défense : Paul Weber
Ministère de l’Éducation et de la Culture : Agatha Lammière
Ministère de l’Aménagement du territoire et de de l’Écologie : Marie-Hélène Denièvre Chatelain
Ministère des Sports, de l’Égalité et de la Jeunesse : Sofia Larrisse
Ministère de l’Emploi et du Travail : Bernard Montoie
Ministère des Affaires Sociales et de la Santé : Sandrine Bailly

Rose-Marie Debré

17 Juin 2014 - 25 Juillet 2014

Gouvernement: I, II

Spoiler:
Premier Ministre: Rose-Marie Debré - FdC

Ministre d'Etat, en charge de la Sécurité, de la Justice, des institutions et des libertés Simonson- MLG
Ministre  en charge de l'Economie, de l'Industrie, de l'Equipement ,des Finances et des Comptes Publics Verneuil - FdC
Ministre en charge des Affaires Etrangères, de la Défense, du Developpement Micromondial et du Commerce Extérieur Bogendorfer - FdC
Ministre en charge de l'Education Nationale, de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche, de la Culture et des sports Loors - PTR
Ministre en charge de la Santé Publique, de l'Aménagement Territorial, du Logement et de l'Ecologie Tissier - PTR
Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, en charge de la Défense et de l'Armement Delpiez - FdC
Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Education Nationale, en charge de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Deschanes - MLG

Spoiler:

Premier Ministre Debré FdC

Ministre d'Etat en charge de l'Economie, de l'Industrie, de l'Equipement, des Comptes Publics et du Développement Régional. Pointacle SE
Ministre d'Etat, en charge de la Sécurité, de la Justice, des institutions et des libertés Delpiez FdC
Ministre en charge des Finances, du Travail, de l'Emploi, de la Santé et des Affaires Sociales Verneuil FdC
Ministre en charge des Affaires Etrangères, de la Défense, du Developpement Micromondial De Prat FdC
Ministre en charge de l'Education Nationale, de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche, de la Culture et des sports Loors PTR

Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Economie, en charge de l'Aménagement Territorial, du Logement, de l'Ecologie et de l'Energie Tissier PTR
Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, en charge de la Défense et de l'Armement Simonson MLG
Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Education Nationale, en charge de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Deschanes MLG



Raymond Pointacle

Intérim

25 Juillet 2014 - 27 Juillet 2014



Raymond Pointacle

27 Juillet 2014 - 27 Août 2014

Gouvernement: I


Spoiler:
Premier Ministre: Raymond Pointacle (SE)

Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Jean-Louis Perrier (UD-IV) 
Ministre de l'Economie et des Finances : Nicolas Vasseur (MNF)
Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Raphaël Vinago (SE)
Ministre de l'Education et de la Jeunesse : Jules de la Tour (UD-IV)
Ministre de l'aménagement du territoire et de l'écologie : Sandrine Loors (PTR)
Ministre de la Culture et du Sport : Cécile Lagarde (UD-IV)
Ministre des Affaires Sociales et de la Santé : Carl Tissier (PTR)


François Peillon
27 Août 2014 - 21 Septembre 2014
Gouvernement: I et II



Spoiler:

Premier Ministre: François Peillon - UD-IV


Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense: Nicolas Mandragore -MNF

Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Emploi: Eudes Berthelot - BC

Ministre de l'Intérieur et de la Justice: Sylvia Duflot - UD-IV

Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Ecologie et des Transports: Marie-Hélène Denièvre Chatelain - BC

Ministre de l'Education Nationale et de la Jeunesse: Jules de la Tour -UD-IV

Ministre des Affaires Sociales et de la Santé: Sandrine d'Auteuil - BC

Ministre de la Culture et des Sports: Alexis Benito -MNF


Secrétaire d'Etat auprès du Ministre de la Justice en charge de la politique pénale: Bernard Villerin - BC

Spoiler:



Premier Ministre: François Peillon - UD-IV


Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense: François Bogendorfer -MNF

Ministre de l'Intérieur et de la Justice: Sylvia Duflot - UD-IV

Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Emploi: Eudes Berthelot - BC

Ministre du Budget et des Comptes Publics: Alexis Benito - MNF

Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Ecologie et des Transports: Marie-Hélène Denièvre Chatelain - BC

Ministre de l'Education Nationale et de la Jeunesse: Jules de la Tour -UD-IV

Ministre des Affaires Sociales et de la Santé: Sandrine d'Auteuil - BC

Ministre de la Culture et des Sports: Geneviève Udervoord - MNF








Robert Auberly

21 septembre 2014 - 14 Octobre 2014

Gouvernement: IV



Spoiler:
Premier Ministre: Robert Auberly - UD-IV

N°2 et Ministre d'Etat - Ministre des Affaires Etrangere et de la Defense:
Nicolas Mandragore - MNF
N°3 et Ministre d'Etat - Ministre de l'Interieur et de la Justice: Sylvia Duflot - UD-IV
N°4 et Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Emploi: Jean-François Maillard - MNF
N°5 et Ministre de l'Education et de la Jeunesse: Jean-Louis Perrier - UD-IV
N°6 et Ministre de l'Ecologie, des Transports et de l'Amenagement du Territoire: Bruno Rocard - UD-IV
N°7 et Ministre de la Culture et des Sports: Catherine Vaillant - DVD
N°8 et Ministre des Affaires Sociales et de la Sante: Jenifer Kold - UD-IV

N°9 et Secretaire d'Etat en charge de l'Agriculture: Cecile Lagarde - UD-IV
N°10 Secretaire d'Etat en charge des Cultes: Michelle Massonna - MNF








Jacques Dubois

14 Octobre 2014 - 9 Novembre 2014

Gouvernements: I

Spoiler:
Premier Ministre: Jacques Dubois - UDR

N°2 et Ministre d'Etat - Ministre des Affaires Etrangere et de la Defense: Nicolas Mandragore - MNF
N°3 et Ministre de l'Interieur et de la Justice: Bruno Rocard - UDR
N°4 et Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Emploi: Jean-François Maillard - MNF
N°5 et Ministre de l'Education et de la Jeunesse: François Perrault - UDR
N°6 et Ministre de l'Ecologie, des Transports et de l'Amenagement du Territoire: Cécile Lagarde - UDR
N°7 et Ministre de la Culture et des Sports: Catherine Vaillant - DVD
N°8 et Ministre des Affaires Sociales et de la Sante: Jenifer Kold - UDR

N°9 et Secretaire d'Etat en charge de l'Agriculture: Christine Pinel - UDR
N°10 Secretaire d'Etat en charge des Cultes: Michelle Massonna - MNF




Antoine Bordemer

9 Novembre 2014 - 21 Novembre 2014

Gouvernement: I



Spoiler:
Premier Ministre : Antoine Bordemer (PCF)


Ministre des Affaires Etrangères : Carl Tissier (PSR)

Ministre de l'Economie, des Finances et du Budget : Marie-Hélène Denièvre-Chatelain (sans étiquette)

Ministre de l'Intérieur et de la Justice : François Derue (PSR)

Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Ecologie et des Transports : Clémence Artaud (PCF)

Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Supérieur et de la Jeunesse : Rose Debré (PJ)

Ministre des Affaires Sociales et de la Santé :
 Sandrine Loors (PSR)

Ministre de la Culture et des Sports : Laure Dubauchamps (PCF)


Secrétaire d'Etat à la Défense, auprès du Ministre des Affaires Etrangères 
: Roger de la Pléssaillères (sans étiquette)

Secrétaire d'Etat au Redressement Productif, auprès du Ministre de l'Economie : André Carterin (sans étiquette)

Porte-parole : Suzanne Destier (sans-étiquette)



Brigitte Bregen

21 Novembre 2014 - 8 Décembre 2014

Gouvernement: II


Spoiler:
Premier Ministre : Brigitte Bregen NI

Ministre d'Etat, chargé de l'Economie, des Finances et du Budget :Jean-Christophe Mariani PSR
Ministre délégué au Budget: Florence Pelletier UDR

Ministre des Affaires Etrangères: Nicolas Mandragore RSP
Ministre Délégué à la Défense Nationale: Hubert De Prat NI

Ministre de l'Intérieur et de la Justice: François Derue PSR
Ministre délégué à la Sécurité Intérieure: Robert Auberly UDR

Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Ecologie et des Transports: Jennifer Kold UDR

Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Supérieur et de la Jeunesse: Sandrine Loors PSR
Ministre délégué à l'Enseignement Supérieur et la Recherche : Rose-Marie Debré NI

Ministre des Affaires Sociales et de la Santé: Cindy Pantère PSR
Ministre délégué à la Réforme du Modèle Social: Antoinette Tampon PSR

Ministre de la Culture et des Sports: Stéphanie Kashtein PSR






Archimède Parmentier

8 Décembre 2014 - 14 Janvier 2015

Gouvernement: I



Spoiler:
Premier Ministre : Archimède Parmentier PSR

Ministre d'Etat, chargé de l'Economie, des Finances et du Budget :Jean-Christophe Mariani PSR
Ministre délégué au Budget et à la Prospective: Antoine Coty (PJ)

Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense: François Bogendorfer (NI)

Ministre de l'Intérieur et de la Justice: François Derue PSR

Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Supérieur et de la Jeunesse: Philomène Heinfurer PSR

Ministre des Affaires Sociales et de la Santé: Cindy Pantère PSR
Ministre déléguée à la Réforme de la Couverture Maladie : Rose Verneuil PJ

Ministre de la Culture et des Sports: Pierre de Loubertin SE

Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Ecologie et des Transports: Martine Bailly PSR




Ferdinand Hautelier

15 Janvier 2015 - 23 Février 2015

Gouvernement: I



Spoiler:
Premier Ministre : Ferdinand Hautelier (PSR)

Ministre d'Etat, chargé de l'Economie, des Finances et du Budget :Jean-Christophe Mariani (PSR)
Ministre délégué au Budget et à la Prospective: Antoine Coty (PJ)

Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense: François Bogendorfer (NI)

Ministre de l'Intérieur et de la Justice: François Derue (PSR)

Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Supérieur et de la Jeunesse: Philomène Heinfurer (PSR)

Ministre des Affaires Sociales et de la Santé: Cindy Pantère (PSR)
Ministre déléguée à la Réforme de la Couverture Maladie : Rose Verneuil (PJ)

Ministre de la Culture et des Sports: Pierre de Loubertin (SE)

Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Ecologie et des Transports: Martine Bailly (PSR)






Nicolas Mandragore

23 Février 2015 - 8 Avril 2015

Gouvernement: I

Spoiler:


Premier Ministre: Nicolas Mandragore - RCI

Ministre de l'Interieur et de la Justice: Vincent Migaud - RCI

Ministre des Affaires Etrangeres et de la Defense: Sandrine Loors - PSR

Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Emploi: Jean Christophe Mariani - PSR

Ministre delegue au Budget et a la Reforme de l'Etat et Porte-Parole du Gouvernement: Ildefonse Polysois - non classé

Ministre de l'Education Nationale et de la Jeunesse: Philomène Heinfurer - PSR

Ministre des Affaires Sociales et de la Sante: Jenifer Kold - RCI

Ministre de la Culture et des Sports: Pierre de Loubertin - non classé

Ministre de l'Ecologie, de la Transition Energetique, des Transports et de l'Amenagement du territoire: Cecile Lagarde - RCI



avatar
Jacques Dubois

Messages : 5903
Date d'inscription : 06/03/2014
Age : 63

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Liste des Chefs du Gouvernement Francovar

Message  Jacques Dubois le Jeu 9 Avr - 19:50









Philomène Heinfurer

09 Avril 2015 - 17 Mai 2015


Gouvernement: I


Spoiler:

Premier Ministre: Philomène Heinfurer - PSR

Ministre de l'Interieur et de la Justice: François Bogendorfer - RCR

Ministre délégué à la Sécurité : François Derue - PSR

Ministre délégué auprès du Ministre de l'Intérieur, chargée des Politiques Régionales, claniques et aux minorités culturo-cultuelles : Andra Vanhallan - RCR

Ministre des Affaires Etrangeres et de la Defense: Sandrine Loors - PSR

Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Emploi: Jean Christophe Mariani - PSR

Ministre de l'Education Nationale et de la Jeunesse: Martine Bailly - PSR

Ministre des Affaires Sociales et de la Sante: Paul Weber - PSR

Ministre de la Culture et des Sports: Pierre de Loubertin - non classé

Ministre de l'Ecologie, de la Transition Energetique, des Transports et de l'Amenagement du territoire: Antoine Coty - RCR







Rose-Marie Debré

18 mai 2015 - Décembre 2015

Gouvernement: III



Spoiler:
Premier Ministre: Rose-Marie Debré –AreV
Secrétaire d’Etat chargé des relations avec le Parlement et les collectivités : Andrew Johnson -DVG

Ministre d’Etat, chargé des Affaires Etrangeres et de la Defense: Jules de la Tour –PC

Ministre de l'Economie, de l'Emploi et du Plan: Robert Gérard –AreV
Ministre délégué au Budget : Larry Caterin -AReV

Ministre de l'Interieur, de la Justice et de la Réforme territoriale: Raphael Villeneuve -PC

Ministre de l'Education Nationale et de la Jeunesse: Natacha de Saint-Auteuil-AReV

Ministre des Affaires Sociales et de la Sante: Rose Verneuil -AReV

Ministre de la Culture et des Sports: André Giroux-AReV

Ministre de l'Ecologie, de la Transition Energetique, des Transports et de l'Amenagement du territoire: Marie-Hélène Denièvre Chatelain- AReV

Vice-Présidents de la République:






Vincent Migaud

15 Janvier 2016 - 23 Février 2016



Spoiler:



Vice-Président : Vincent Migaud - PC
Ministre des Affaires Economiques : Jean-Christophe Mariani - PP
Ministre de la Défense et des Affaires Etrangères : Emile Lourre - PP
Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Christophe Demarchet - PC
Ministre du Développement : Marie-Hélène Denièvre Chatelain - PC




Pierre Stroegler

23 Février 2016 - 19 Juin 2016



Spoiler:
Vice-Président : Pierre Stroegler - PC
Ministre de l’Économie et des Finances : Marie-Hélène Denièvre Chatelain - PC
Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Jules Carignon - PC
Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Yvan Genevois - PC
Ministre du Développement : Vladimir Septimus - PC








Jacques Dubois

20 Juin 2016 - .....

Spoiler:



Vice-Président : Jacques Dubois
Ministre de l’Économie et des Finances : Robert de Soignon
Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Malory d'Aubert
Ministre de l'Intérieur et de la Justice : Eléonore de Jullanis
Ministre du Développement : Bruno Rocard



avatar
Jacques Dubois

Messages : 5903
Date d'inscription : 06/03/2014
Age : 63

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum