Liste des législatures du Comtat

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Liste des législatures du Comtat

Message  Eléonore de Jullanis le Lun 1 Aoû - 20:24

Ière Législature de la Principauté: 1er Août 2016- 22 septembre 2016

Assemblée Nationale:


Présidence de l'Assemblée: Hélène de Prat (PCMCF)

-Groupe de la Majorité Populaire (PICF): Brigitte Bregen, Chef de Groupe.
-Groupe Socialiste, Ecologiste et Citoyen (PSE): Sophia Larisse, Chef de Groupe.
-Groupe Radical, Révolutionnaire et Républicain (PCMCF): Bernard Montoie, Chef de Groupe.
-Groupe "Rassemblement Libéral et Humaniste" (MPD): Robert Auberly
-Groupe Conservateur (PCC): Robert McRavage
-Non Inscrits: RULF

Doyen du Hen Cyngor: Pierre Forestier (PICF)



Gouvernement Brigitte Bregen I (1er Août 2016-22 septembre 2016):

Présidente du Conseil, chargée des Relations Diplomatiques et de la Défense Nationale: Brigitte Bregen (PICF)
Vice-Présidente du Conseil, chargée du Trésor et des finances publiques: Marie-Hélène Denièvre Chatelain (PSE)

Ministre de l'Intérieur, des Libertés, des Droits Civiques et des Collectivités Territoriales: Roberto Delpiez (PICF)
Ministre de la Justice, des Etablissements Pénitentiaires, des Affaires Constitutionnelles et des Institutions: Andra Vanhallan (PICF)
Ministre de l'Economie, des Etablissements Publics, de l'Industrie et de l'Agriculture: Jean-Pierre Dehene (PICF)
Ministre de l'Education Nationale, de la Culture, de la Jeunesse et des Sports: Sophia Larisse (PSE)
Ministre de l'Environnement, des Transports et de l'Energie: Antoine Dugué (PSE)
Ministre du Travail, des Pensions, de la Sécurité Sociale et du Dialogue Syndical: Rose Verneuil (PICF)

Bilan:

-Construction de l'Aérodrome de Comtat
-Loi de modernisation de la politique fiscale et de soutien à la consommation
avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 10472
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Liste des législatures du Comtat

Message  Eléonore de Jullanis le Jeu 22 Sep - 18:03

IIème Législature de la Principauté: 22 septembre 2016-22 novembre 2016

Assemblée Nationale:


Présidence de l'Assemblée: Hélène de Prat (PCMCF)

-Groupe de la Majorité Populaire (PICF): Brigitte Bregen, Chef de Groupe.
-Groupe Socialiste, Ecologiste et Citoyen (PSE): Sophia Larisse, Chef de Groupe.
-Groupe Radical, Révolutionnaire et Républicain (PCMCF): Bernard Montoie, Chef de Groupe.
-Groupe "Rassemblement Libéral et Humaniste" (MPD): Robert Auberly
-Groupe Conservateur (PCC): Robert McRavage
-Non Inscrits: RULF

Doyen du Hen Cyngor: Pierre Forestier (PICF)



Gouvernement Eudes Berthelot I (22 septembre 2016-...):

Président du Conseil,chargé des Relations Diplomatiques et de la Défense Nationale: Eudes Berthelot (MPC)
Vice-Présidente du Conseil, chargée du Trésor et des finances publiques: Robert McRavage (PCC)

Ministre de l'Intérieur, des Libertés, des Droits Civiques et des Collectivités Territoriales: Robert Binden (PCC)
Ministre de la Justice, des Etablissements Pénitentiaires, des Affaires Constitutionnelles et des Institutions: Robert Auberly (MPC)
Ministre de l'Economie, des Etablissements Publics, de l'Industrie et de l'Agriculture: François De la Delfesse (PSE)
Ministre de l'Education Nationale, de la Culture, de la Jeunesse et des Sports: Sophia Larisse (PSE)
Ministre de l'Environnement, des Transports et de l'Energie: Marie-Hélène Denièvre Chatelain (PSE)
Ministre du Travail, des Pensions, de la Sécurité Sociale et du Dialogue Syndical: Marie Rochet (PCC)

Bilan:

avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 10472
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum