Liste des législatures du Comtat
Page 1 sur 1
Liste des législatures du Comtat
Ière Législature de la Principauté: 1er Août 2016- 22 septembre 2016
Assemblée Nationale:
Présidence de l'Assemblée: Hélène de Prat (PCMCF)
-Groupe de la Majorité Populaire (PICF): Brigitte Bregen, Chef de Groupe.
-Groupe Socialiste, Ecologiste et Citoyen (PSE): Sophia Larisse, Chef de Groupe.
-Groupe Radical, Révolutionnaire et Républicain (PCMCF): Bernard Montoie, Chef de Groupe.
-Groupe "Rassemblement Libéral et Humaniste" (MPD): Robert Auberly
-Groupe Conservateur (PCC): Robert McRavage
-Non Inscrits: RULF
Doyen du Hen Cyngor: Pierre Forestier (PICF)
Gouvernement Brigitte Bregen I (1er Août 2016-22 septembre 2016):
Présidente du Conseil, chargée des Relations Diplomatiques et de la Défense Nationale: Brigitte Bregen (PICF)
Vice-Présidente du Conseil, chargée du Trésor et des finances publiques: Marie-Hélène Denièvre Chatelain (PSE)
Ministre de l'Intérieur, des Libertés, des Droits Civiques et des Collectivités Territoriales: Roberto Delpiez (PICF)
Ministre de la Justice, des Etablissements Pénitentiaires, des Affaires Constitutionnelles et des Institutions: Andra Vanhallan (PICF)
Ministre de l'Economie, des Etablissements Publics, de l'Industrie et de l'Agriculture: Jean-Pierre Dehene (PICF)
Ministre de l'Education Nationale, de la Culture, de la Jeunesse et des Sports: Sophia Larisse (PSE)
Ministre de l'Environnement, des Transports et de l'Energie: Antoine Dugué (PSE)
Ministre du Travail, des Pensions, de la Sécurité Sociale et du Dialogue Syndical: Rose Verneuil (PICF)
- Bilan:
-Construction de l'Aérodrome de Comtat
-Loi de modernisation de la politique fiscale et de soutien à la consommation
Dernière édition par Eléonore de Jullanis le Mar 14 Aoû - 15:58, édité 1 fois
Jonas d'Agrolia- Messages : 11832
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat
Re: Liste des législatures du Comtat
IIème Législature de la Principauté: 22 septembre 2016-22 novembre 2016
Assemblée Nationale:
Présidence de l'Assemblée: Hélène de Prat (PCMCF)
-Groupe de la Majorité Populaire (PICF): Brigitte Bregen, Chef de Groupe.
-Groupe Socialiste, Ecologiste et Citoyen (PSE): Sophia Larisse, Chef de Groupe.
-Groupe Radical, Révolutionnaire et Républicain (PCMCF): Bernard Montoie, Chef de Groupe.
-Groupe "Rassemblement Libéral et Humaniste" (MPD): Robert Auberly
-Groupe Conservateur (PCC): Robert McRavage
-Non Inscrits: RULF
Doyen du Hen Cyngor: Pierre Forestier (PICF)
Gouvernement Eudes Berthelot I (22 septembre 2016-...):
Président du Conseil,chargé des Relations Diplomatiques et de la Défense Nationale: Eudes Berthelot (MPC)
Vice-Présidente du Conseil, chargée du Trésor et des finances publiques: Robert McRavage (PCC)
Ministre de l'Intérieur, des Libertés, des Droits Civiques et des Collectivités Territoriales: Robert Binden (PCC)
Ministre de la Justice, des Etablissements Pénitentiaires, des Affaires Constitutionnelles et des Institutions: Robert Auberly (MPC)
Ministre de l'Economie, des Etablissements Publics, de l'Industrie et de l'Agriculture: François De la Delfesse (PSE)
Ministre de l'Education Nationale, de la Culture, de la Jeunesse et des Sports: Sophia Larisse (PSE)
Ministre de l'Environnement, des Transports et de l'Energie: Marie-Hélène Denièvre Chatelain (PSE)
Ministre du Travail, des Pensions, de la Sécurité Sociale et du Dialogue Syndical: Marie Rochet (PCC)
- Bilan:
Jonas d'Agrolia- Messages : 11832
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat
Re: Liste des législatures du Comtat
IIème Législature de la Principauté: 10 juin 2017-10 aout 2017
Assemblée Nationale:
Gouvernement Debré I: (10 juin 2017- 3 Mars 2018)
- Bilan:
Jonas d'Agrolia- Messages : 11832
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat
Re: Liste des législatures du Comtat
IIIème Législature de la Principauté: 3 Mars 2018-3 Avril 2018
Assemblée Nationale:
-Plaid Pobl: Parti Nationaliste et prolétariste, classé à l'extrême-gauche. = 3 sièges
-Parti Social-Démocrate du Comtat-Francovin: Parti Nationaliste modéré, social-démocrate. = 8 sièges
-Le Rassemblement: Parti Régionaliste social-libéral. = 3 sièges
-Union Libérale Comtadine: Parti Unioniste libéral. = 5 sièges
-Parti Démocrate Comtadin: Parti Unioniste Conservateur = 17 sièges
-Nation et Tradition!: Parti Unioniste d'extrême-droite. = 0 sièges
Gouvernement McRavage II: (3 Mars 2018...)
- Bilan:
-Lancement du Contrat Etat-Région sur l'Enseignement Supérieur
Jonas d'Agrolia- Messages : 11832
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat
Sujets similaires
» Liste des Elus de la LID
» Liste des Elus du MNF
» Liste des partis locaux
» Liste des Elus de l'UMPF
» Liste des victimes du 19 Mai 2017
» Liste des Elus du MNF
» Liste des partis locaux
» Liste des Elus de l'UMPF
» Liste des victimes du 19 Mai 2017
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum