Election Parlementaires Juin 2017
5 participants
Francovie :: La capitale, lieu de toutes les institutions du pays :: Micropolia :: Conseil des Sages
Page 1 sur 1
Election Parlementaires Juin 2017
Après délibérations, le Conseil des Sages proclame le calendrier électoral concernant les élections parlementaires de Juin 2017 et les premières du règne de Sa Majesté Paul Mezzanines suivant :
Candidatures : Mardi 30 Mai et Mercredi 31 Mai
Campagne : Jeudi 1er Juin au Samedi 3 Juin
Vote : Dimanche 4 Juin
Aucun retard ne sera toléré sur les candidatures.Edouard Maréchal, Duc de Fuxanie, Premier Gouverneur du Royaume et Président du Conseil des Sages.
Edouard Maréchal- Messages : 4969
Date d'inscription : 06/03/2014
Age : 58
Re: Election Parlementaires Juin 2017
Candidatures recensées au Comtat pour les barons:
PLOUC (Merksistes):
6ème Circonscription: Hélène de Prat
7ème Circonscription: Bernard Montoie
8ème Cironscription: Georges Pastraki
ECOLO:
10ème Circonscription: Renaud Père
Socialistes:
3ème Circo: Marie-Hélène Denièvre Chatelain
4ème: Antoine Debré
Centre:
6ème Circo: Robert de Soignon
Centre-Droit:
7ème Circo: Robert Auberly
Conservateurs:
2ème Circo: Robert Binden
3ème Circo: Caroline Dupont de la Bertière
5ème Circo: Jean-Pierre Rochenbach
9ème Circo: Marie Rochet
10ème Circo: Robert McRavage
Nationalistes:
5ème Circo: Gwladys S'Lingon
PLOUC (Merksistes):
6ème Circonscription: Hélène de Prat
7ème Circonscription: Bernard Montoie
8ème Cironscription: Georges Pastraki
ECOLO:
10ème Circonscription: Renaud Père
Socialistes:
3ème Circo: Marie-Hélène Denièvre Chatelain
4ème: Antoine Debré
Centre:
6ème Circo: Robert de Soignon
Centre-Droit:
7ème Circo: Robert Auberly
Conservateurs:
2ème Circo: Robert Binden
3ème Circo: Caroline Dupont de la Bertière
5ème Circo: Jean-Pierre Rochenbach
9ème Circo: Marie Rochet
10ème Circo: Robert McRavage
Nationalistes:
5ème Circo: Gwladys S'Lingon
Jonas d'Agrolia- Messages : 11832
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat
Re: Election Parlementaires Juin 2017
Commission électorale
Candidats aux élections législatives francovares par circonscription électorale
Circonscription n°1 : Comté d'Evrain
• Socialistes : Régis Pacontan
Circonscription n°2 : Comté d'Aoth
• Conservateurs : Damien Âpre
Circonscription n°3 : Comté de Lussen
• Centristes : Simone van Sijseer
Circonscription n°4 : Comté de Térogènes
• Socialistes : Roberto Fraise-Carpentras
Circonscription n°5 : Comté de Sei
• Centristes : Benoît Belhomme
Circonscription n°6 : Comté de Ceuters
• Écologistes : Carla Brownie
Circonscription n°7 : Comté d'Ostiano
• Conservateurs : Simonetta de Vallay
Circonscription n°8 : Métropole d'Évrain
• Socialistes : Patrick Jr. Pacontan
Circonscription n°9 : Métropole de Schwyterthür
• Libéraux : Claude de Jeunecoeur
Circonscription n°10 : Métropole de Lustad
• Conservateurs : Thomas Lécuyer
Dernière édition par Timothée Allëscquot le Mer 31 Mai - 21:25, édité 1 fois
Charles-Henry Ier- Messages : 2996
Date d'inscription : 06/03/2014
Age : 24
Localisation : Palais du Bourget, Évrain
Re: Election Parlementaires Juin 2017
Candidatures au Vernier (ténors) :
1ère circonscription (Châtillon-Vernier 1) : Paul Weber (socialiste)
2ème circonscription (Châtillon-Vernier 2) : Carl Tissier (centre)
3ème circonscription (Vernier Nord) : Emile Lourre (socialiste), Ségolène de Vernier (conservateur)
4ème circonscription (Littoral Nord) : Martine Bailly (socialiste)
5ème circonscription (Vernier Centre 1) : Charles Pilaud (libéral), Hélène Neuville (conservateur)
6ème circonscription (Vernier Centre 2) : Jean Vey (conservateur)
7ème circonscription (Vernier Ouest) : Jules Poyant (écolo)
8ème circonscription (Vernier Sud) : François Xanrupt (socialiste)
9ème circonscription (Cheusnon) : Paul Massintat (socialiste)
10ème circonscription (Littoral sud) : Louise Ysand (socialiste)
1ère circonscription (Châtillon-Vernier 1) : Paul Weber (socialiste)
2ème circonscription (Châtillon-Vernier 2) : Carl Tissier (centre)
3ème circonscription (Vernier Nord) : Emile Lourre (socialiste), Ségolène de Vernier (conservateur)
4ème circonscription (Littoral Nord) : Martine Bailly (socialiste)
5ème circonscription (Vernier Centre 1) : Charles Pilaud (libéral), Hélène Neuville (conservateur)
6ème circonscription (Vernier Centre 2) : Jean Vey (conservateur)
7ème circonscription (Vernier Ouest) : Jules Poyant (écolo)
8ème circonscription (Vernier Sud) : François Xanrupt (socialiste)
9ème circonscription (Cheusnon) : Paul Massintat (socialiste)
10ème circonscription (Littoral sud) : Louise Ysand (socialiste)
Paul Mezzanines- Messages : 1872
Date d'inscription : 06/04/2014
Re: Election Parlementaires Juin 2017
Les 7 partis politiques de Francovie avait déposé des listes : le PLOUC (merksiste), les ECOLOS (ecologistes), le PTF (socialiste), le Centre (dont le nom n'a pas encore été choisi), le PDL (droite libérale), le NPC (droite conservatrice) et le FDP (droite nationaliste).
Les tetes de liste sont :
PLOUC : Georges Patraski
ECOLOS : Marc Buzatto
PTF : Paul Massintat
(Centre progressiste) : Nicolas Vasseur
PDL : Claude de Jeunecoeur
NPC : Robert Binden
FDP : Pierre Stroegler
Les tetes de liste sont :
PLOUC : Georges Patraski
ECOLOS : Marc Buzatto
PTF : Paul Massintat
(Centre progressiste) : Nicolas Vasseur
PDL : Claude de Jeunecoeur
NPC : Robert Binden
FDP : Pierre Stroegler
Ludovic Le Cam- Messages : 10062
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Re: Election Parlementaires Juin 2017
Candidatures recensées en Fuxanie pour les barons:
PLOUC (Merksistes):
7ème Circonscription: Luc Shavèz
ECOLO:
6ème Circonscription: Claire Sillon
Socialistes:
2ème Circo: Nadine Moupaud
6ème: Jérôme Feauroux
Centre:
2ème Circo: Alphonse Meunier
8ème : Nicolas Vasseur
10ème : Alexandre Neuville
Libéraux :
3ème : Yves Genevois
5ème : Vincent Lacombe
9ème : Etienne Hennebeau
Conservateurs:
7ème : Antoine de Carpentier
10ème : Lucie Rousseau
Nationalistes:
5ème Circo: Anne le Lièvre
PLOUC (Merksistes):
7ème Circonscription: Luc Shavèz
ECOLO:
6ème Circonscription: Claire Sillon
Socialistes:
2ème Circo: Nadine Moupaud
6ème: Jérôme Feauroux
Centre:
2ème Circo: Alphonse Meunier
8ème : Nicolas Vasseur
10ème : Alexandre Neuville
Libéraux :
3ème : Yves Genevois
5ème : Vincent Lacombe
9ème : Etienne Hennebeau
Conservateurs:
7ème : Antoine de Carpentier
10ème : Lucie Rousseau
Nationalistes:
5ème Circo: Anne le Lièvre
Edouard Maréchal- Messages : 4969
Date d'inscription : 06/03/2014
Age : 58
Re: Election Parlementaires Juin 2017
Marco Buzatto (Leader ECOLOS) se présentera dans la 9e circonscription des Sans clan FDE Continent Sud-Est.
Pierre Stroegler (Leader FDP) se présentera dans la 8e circonscription de Picabie (Pican Nord)
Sebastien Hito (cadre UPF) se présentera dans la 2e circonscription de Micropolia
Archimède Parmentier (cadre PTF) se présentera dans la 2e circonscription Picabie Nord
Philomène Heinfurer (cadre PTF) se présentera dans la 6e circonscription St Roman Les Flots
Jules Carignon (cadre NPC) se présentera dans la 10e circonscription Picabanie intérieur
Pierre Stroegler (Leader FDP) se présentera dans la 8e circonscription de Picabie (Pican Nord)
Sebastien Hito (cadre UPF) se présentera dans la 2e circonscription de Micropolia
Archimède Parmentier (cadre PTF) se présentera dans la 2e circonscription Picabie Nord
Philomène Heinfurer (cadre PTF) se présentera dans la 6e circonscription St Roman Les Flots
Jules Carignon (cadre NPC) se présentera dans la 10e circonscription Picabanie intérieur
Ludovic Le Cam- Messages : 10062
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 29
Sujets similaires
» Législative Juin 2017
» IIIe Election parlementaire Décembre 2017
» Élections présidentielles anticipées de juin 2017
» Election parlementaire Septembre 2017
» Election des Sages Octobre 2017
» IIIe Election parlementaire Décembre 2017
» Élections présidentielles anticipées de juin 2017
» Election parlementaire Septembre 2017
» Election des Sages Octobre 2017
Francovie :: La capitale, lieu de toutes les institutions du pays :: Micropolia :: Conseil des Sages
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum