Déroulement des épreuves

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Dim 24 Sep - 4:42


Tirage au sorts des groupes de sports collectifs



Les tirages au sort ont eu lieu pour définir les groupes de Volley et de Football. 
Il y a 9 participants dans les épreuves féminines et 11 participants dans les épreuves masculines. 


Pour les épreuves masculines avec 11 participants, les nations sont réparties dans un groupe de 6 et un groupe de 5. L'équipe arrivant première de son groupe se qualifie directement pour les demi-finales. Les équipes arrivant 2e affronteront dans un match de barrage pour les demi-finales le 3e de l'autre groupe. Le 4e, 5e et l'eventuel 6e sont éliminés.


Pour les épreuves féminines avec 9 participants, les nations sont réparties dans un groupe de 5 et un groupe de 4. Les deux équipes arrivant dans les 2 premiers se qualifient pour les demi-finales.


Les équipes favorites sont en gras afin de vous aider à voir quels sont les groupes de la mort qui tue.

VOLLEY FEMME

Groupe A :

Francovie
Edoran 
Prya
Armara

Groupe B :

Krassland
Mezenas
Ostaria
Pirée
Skotinos


Très gros groupe de la mort ici dans le Groupe B qui non seulement est le plus important avec 5 membres mais aussi avec les 3 favoris. Une chance surement pour la Francovie d'aller chercher une finale microlympique. 




VOLLEY HOMME :

Groupe A :

Francovie
Kolozistan
Pirée
Prya 
Krassland
Ostaria

Groupe B :

Edoran
CSH
Armara
Freineubourg
Mezenas


Les favoris sont assez réparti mais le groupe A avec un membre de plus sera plus difficile.


FOOT FEMININ


Groupe A :

Francovie 
Prya 
Ostaria 
Pirée


Groupe B :

Armara
Edoran
Kolozistan
Krassland
Mezenas


Une nouvelle fois les groupes sont équilibrés mais à l'avantage du groupe A moins nombreux. 




FOOTBALL HOMME


Groupe A :

Francovie
Kolozistan
Armara
Freineubourg 
Mezenas


Groupe B :

CSH
Edoran
Krassland
Ostaria
Pirée
Prya


Un serieux couac dans la route du titre pour la Francovie qui certes est dans le groupe le moins peuplé mais avec pas moins de deux autres favoris !
avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Lun 25 Sep - 23:31


Epreuves collectives du Lundi 25 Septembre



VOLLEY FEMININ

Groupe A :

FRANCOVIE 13 - 16 ARMARA

Ce choc entre deux favoris de la compétition se marque par la victoire du favori des 2 Armara sur un score serré.
Mauvais début de JMO pour le pays hote.

EDORAN 4 - 0 PRYA

Les joueurs pryans étaient absent pour cette première journée mais Edoran n'a pu marquer que 4 points malgré l'absence d'adversaire.

Classement :

EDORAN 3 pts + 4
ARMARA 3 pts + 3
FRANCOVIE 0 pts -3
PRYA 0 pts -4

Groupe B :

MEZENAS 3 - 15 SKOTINOS

Le skotinos un des favoris tiens la route face à la modeste équipe mezène.

OSTARIA 6 - 12 PIREE

Victoire d'un autre favoris, déja médaillé aux précédents JMO sur un score assez honète avec une bonne résistance ostarienne.

SKOTINOS 3 pts +12
PIREE 3 pts +6
KRASSLAND 0 pt +0 (1 match en moins)
OSTARIA 0 pt -6
MEZENAS 0 pt -12



[size=18]VOLLEY MASCULIN

Groupe A :


FRANCOVIE 11 - 1 OSTARIA

Humiliation des ostariens par le pays hote qui visiblement voulait se refaire après la défaite lourde de conséquence des filles.


KOLOZISTAN 3 - 1 KRASSLAND

Dans le match des nuls, c'est le moins nul des deux le Kolozistan qui l'emporte face aux dahus unijambistes krasslandais. 

PIREE 6 - 0 PRYA

Pirée s'impose avec 100% de réussite en attaque contre les fantomes pryans.


FRANCOVIE 3pts +10
PIREE 3pts +6
KOLOZISTAN 3pts +2
KRASSLAND 0pts -2
PRYA 0pt -6
OSTARIA 0pt -10

Groupe B :

CSH 4 - 7 MEZENAS

Dans un match équilibré c'est généralement le dopé qui l'emporte et c'est donc Mezenas qui gagne. Il faut dire que dans l'équipe de la CSH il y a des filles.

ARMARA 18 - 19 FREINEUBOURG 

Dans ce super choc de cette journée entre deux très gros favoris de ce tournois c'est les filles-garçons de Freineubourg qui gagnent à la dernière seconde ! Nul doute que les deux équipes pourront cependant se rencontrer de nouveau ... en finale !

MEZENAS 3pts +3
FREINEUBOURG 3pts +1
EDORAN 0pt +0 (1 match en moins)
ARMARA 0pt -1
CSH 0pt -3


FOOTBALL FEMININ :

Groupe A :


FRANCOVIE 19 - 11 PIREE

GRos match des piréens qui ont essayé de retenir les francovares mais ces dernières remportent quand meme le match.
Elles en profitèrent pour faire une banderole demandant l'organisation d'une coupe du monde de Football pour les filles en meme temps que les garçons.

PRYA 0 - 5 OSTARIA

Ostaria s'impose par 5 buts d'écart après le forfait pryan.

FRANCOVIE 3pts +8
OSTARIA 3pts +5
PRYA 0pt -5
PIREE 0pt -8


Groupe B :

EDORAN 11 - 20 MEZENAS

Là aussi très gros match des mézènes qui s'imposent contre une très honorable équipe édoranaise médaillée aux précédents jeux. 


KOLOZISTAN 22 - 5 KRASSLAND

Là aussi énorme match des kolozistanaises qui s'imposent avec 22 buts sur le Krassland dont les infrastructures avantagent surtout les garçons. 

KOLOZISTAN 3pts + 17
MEZENAS 3 pts +9
ARMARA 0pt +0 (1 match en moins)
EDORAN 0 pt -9
KRASSLAND 0 pt -17


FOOTBALL MASCULIN :

[/size]

Groupe A :


KOLOZISTAN 26 - 22 MEZENAS

Quel match incroyable dans le groupe de la mort entre 2 gros favoris. Beaucoup de but mais c'est le Kolozistan qui s'impose. Rappelons que la 1ere place du groupe permet de qualifier directement en demi-final et qu'il y a notamment la Francovie (qui ne joue pas) dans le groupe comme favori !!

ARMARA 5 - 2 FREINEUBOURG

Le niveau était bien plus bas dans ce match entre deux équipes qui se battront surement pour la 4e place du groupe ...

KOLOZISTAN 3pts +4
ARMARA 3pts + 3
FRANCOVIE 0pt +0 (1 match en moins)
FREINEUBOURG 0pt -3
MEZENAS 0 pt -4



Groupe B :

CSH 6 - 0 PRYA

Dans un groupe bien plus facile, la CSH s'impose pour aller essayer de chipper la 1ere place lui permettant d'éviter des matchs de barrage compliqués contre un des ogres du groupe A.

EDORAN 4 - 8 PIREE

Pirée s'impose dans un match équilibré contre la monarchie nordique. 

KRASSLAND 16 - 7 OSTARIA

Les champions du micromonde en titre et médaillé aux JMO s'impose facilement contre Ostaria dans un groupe auquel ils sont favoris. 

KRASSLAND 3pts +9
CSH 3pts +6
PIREE 3pts +4
EDORAN 0pt -4
PRYA 0pt -6
OSTARIA 0pt -9




L'épreuve individuelle du jour (Haltérophilie masculine) arrive tout de suite !
avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Mar 26 Sep - 1:02


[size=24]Épreuve individuelle du Lundi 25 Septembre : haltérophilie masculine[/size]





Les commentaires suivants suivent les résultats des dés.
Ainsi si un sportif prend de l'avance ou est en facilité c'est qu'il a des points de dé d'avance.
Ex : si un sportif a 3 dés et qu'il fait 6-3-1 je dirais qu'il va super bien avant de s’effondrer. 

Haltérophilie masculine : 1 pt = 14 kilos
Malheureusement les résultats des dés des JMO de Kaora ont disparu quand on clique sur le "spoiler". Je ne sais pas si les résultats de Duvalon respectaient une règle mathématique précise ou si c'était inventé en fonction du classement.
Malheureusement donc on va devoir réinitialiser les records microlympiques pour toutes les épreuves à part si Duvalon retrouve les résultats des dés je lui demanderais. Par défaut je reprendrais quand meme ses scores mais comme la règle mathématique est différente (je me base sur les records du monde réel et du Micromonde pour fixer la règle du 1 pt = 14 kilos) on risque d'avoir des records du Micromonde facilement vainque ou au contraire imbattable.



RECORD DU CONTINENT SUD : Dionysos Akaseleskis - Skotinos - 241 kgs
RECORD DU MICROMONDE et du CONTINENT NORD : Harold Federschwert - Edoran - 310 kgs


Les commentateurs Eugène Castor et Gustave Pollux expliquaient la discipline aux téléspectateurs.


- Et c'est parti pour cette épreuve d'haltérophilie masculine où les favoris sont Edoran et le Skotinos qui se sont partagés les médailles il y a un an.
Chaque athlète va devoir porter en meme temps un poids fixé par l'arbitre jusqu'à un maximum de 588 kilos qu'aucun homme non dopé ne peut soulever.


- On peut d'ailleurs noter que le Kolozistan et le Krassland sont fortement surveillés sur cet aspect et c'est une très bonne chose. 


- On commence doucement avec une barre à 14 kilos. C'est juste pour s'entrainer. 
Et c'est bon ! Tout le monde passe facilement.


- Allez l'arbitre décide de rendre les performances plus difficile avec une barre a 28 kilos.


- Pas d'inquiétude, il est certain que les sportifs de haut niveau vont tous réussir à ... oh mon dieu attendez !!! Le mezène n'a pas réussi !! Il est éliminé avec un score à 14 kilos ...


- Mon dieu la nullité ...


- AHAHA il y en a qui ont pas honte de venir se ridiculiser aux JMO. En tout cas cela démontre que les contrôles anti-dopage fonctionne.


- Ah oui en effet d'ailleurs le Kolozistanais et le krasslandais sont aussi éliminés par manque de dopage  tout comme le piréen et le skotinec Myrto Kolovouris.


- Ne paniquez pas, si le Skotinos est favoris c'est avec l'autre athlète, vice-champion microlympique en titre. Kolovouris lui participe aux JMO car il a de la famille à la fédération skotineque dans le pur esprit du népotisme skotinec.


- C'est un peu exagéré de dire ça car Kolovouris avait était 3e la dernière fois mais c'est vrai qu'il a vieilli et qu'il n'était plus trop favoris. Une autre génération devrait voir le jour dans ce pays. 


- La compétition continue avec l'élimination du scanthélois , de son ami freineubourgois et de l'ostarien .


- Il ne reste plus que les deux édorannais , le champion en titre skotinec, l'armaréen et ... le francovar !


- Oui largement soutenu par son public et qui a à l'air en super forme alors que l'on a atteint les 140 kilos mais cela commence visiblement à etre difficile avec la barre à 154 kilos que tout le monde parvient à réussir. 


- Ah la médaille est en train de se jouer ! Oui oui oui 2 athlètes viennent de rater les 168 kilos ce qui offre la médaille aux 3 derniers dont voici les noms !!





Spoiler:

Dionysos Akaseleskis (Skotinos) le vice-champion microlympique en titre est encore en compétition et obtient sa 2e médaille de suite voir une eventuelle revanche. 
Harold Federschwert (Edoran) champion ent et recordman du micromonde est lui là aussi .
Charles Ysaurin (Edoran) 5e lors des derniers jeux, il vient de battre son ancien record personnel (81 kilos)


- Le Francovar et l'Arméréen terminant 4e à égalité.
Déja une 4e place pour le francovar ...


- Le podium se joue à présent et c'est super équilibré. Les 3 hommes sont incroyable.


- Oh oui ça monte ça monte, on se rapproche dangereusement du record du continent sud car nous avons atteint les 238 kilos ! Le skotinec battra t-il son propre record (241 kilos) à la prochaine levée.


- Il à l'air moyen mais ... Oh mon dieu et voila justement une personne vient de lacher sa barre c'est terminé pour lui à 241 kilos. Il s'agit de ...

Spoiler:

Charles Ysaurin (Edoran) qui parvient donc à remporter sa première médaille en battant son record personnel.

- C'est donc une nouvelle finale entre Abaseleskis  et Federscwert qui sont tous les deux très confiant visiblement. Vers peut etre un nouveau record ? 

- On sent quand meme qu'ils sont proche de la rupture, ça va etre difficile d'aller atteindre le record des 310 kilos.

- C'est vrai qu'ils ont par l'air folichon et ... oh mon dieu c'est terminé. L'un des deux sportifs vient déja de craquer dès la barre suivante.

- C'est incroyable celui qui obtient la médaille d'argent est...


Spoiler:


Harold Federschwert (Edoran) !!! 
Il perd donc son titre. 
C'est le skotinec Dionysos Akaseleskis (Skotinos) qui obtient sa revanche et s'empare de la médaille d'or.


- Est-ce qu'il peut avoir le record du Micromonde ?


- Il parait en difficulté mais c'est vrai qu'il améliore déja son record personnel et du continent sud. 268 kilos .... 280 kilos on est à 30 kilos du record seulement et ... ah non malheureusement il ne pourra pas battre le record de son adversaire du jour mais il est quand meme champion microlympique !!






CLASSEMENT FINALE DE L'EPREUVE D'HALTEROPHILIE - MESSIEURS

1. Dionysos Akaseleskis - Skotinos - 280 kgs - Médaille d'or - Record Continent Sud
2. Harold Federschwert - Edoran - 252 kgs - Médaille d'argent -
3. Charles Ysaurin - Edoran - 238 kgs - Médaille de savonite



4. Oscaro Partenimenkos - Francovie - 154 kgs - Record national
4. Brian Lawley junior - Armara - 154 kgs - Record national
6. Alexandre Locquet - Ostaria - 84 kgs - Record national 
7. Garsden Hvlakvor - CSH - 56 Kgs - Record national
8. Peter Dunklerbaumenholzersgelbbraun  - Freineubourg - 42 Kgs - Record national
9. Myrto Kolovouris - Skotinos - 42 Kgs 
9. Yves Huppé - Pirée - 42kgs
9. Svetlana (c'est un homme ?) Vavist - Kolozistan - 42 Kgs - Record national  
12. Hildefons Labarak - Krassland - 28 Kgs - Record national
13. Kevin Thévenoud - Mezenas - 14 kilos - Record national 










avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Jeu 28 Sep - 0:21


Epreuves collectives du Mercredi 27 Septembre



[size=18]VOLLEY FEMININ[/size]

Groupe A :

ARMARA 15 - 6 PRYA

FRANCOVIE 10 - 5 EDORAN

Classement :


ARMARA 6 pts + 12

FRANCOVIE 3 pts +2

[size=14][size=12]EDORAN 3 pts -1
[/size]
[/size]
PRYA 0 pts -13

Groupe B :

SKOTINOS 17 - 8 OSTARIA

MEZENAS 4- 16 KRASSLAND

SKOTINOS 6 pts +21
PIREE 3 pts +6
KRASSLAND 3 pts +12 
OSTARIA 0 pt -15
MEZENAS 0 pt -24



[size=13]VOLLEY MASCULIN

Groupe A :


PRYA 15 - 1 OSTARIA

KOLOZISTAN 6 - 6 PIREE

FRANCOVIE 13 - 9 KOLOZISTAN



FRANCOVIE 6pts +14
PIREE 4pts +6[/size]
PRYA 3pts +12
KOLOZISTAN 3pts -4
KRASSLAND 2pts -2
OSTARIA 0pt -10

Groupe B :

ARMARA 20 - 13 MEZENAS

EDORAN 6 - 9 CSH


Classement :

ARMARA 3pts +7
CSH 3pts +3
FREINEUBOURG 3pts +1
MEZENAS 3pts -4
EDORAN 0pt -3


FOOTBALL FEMININ :

Groupe A :


OSTARIA 4 - 11 PIREE

PRYA 25 - 32 FRANCOVIE

Surement un record du Micromonde pour la Francovie du nombre de but.

FRANCOVIE 6pts +15
PIREE 3pts -1
OSTARIA 3pts -2
PRYA 0pt -12


Groupe B :

KOLOZISTAN 18 - 27 MEZENAS

EDORAN 11 - 7 ARMARA

MEZENAS 6pts +18
KOLOZISTAN 3pts +8
EDORAN 3pts -5
ARMARA 0pt -4
KRASSLAND 0 pt -17


FOOTBALL MASCULIN :



Groupe A :


ARMARA 10 - 20 MEZENAS

FRANCOVIE 24 - 19 KOLOZISTAN


[size=12]MEZENAS 3pts +6
[/size]

FRANCOVIE 3pts +5

KOLOZISTAN 3pts -1
ARMARA 3pts -7
FREINEUBOURG 0pt -3



Groupe B :

OSTARIA 9 - 17 PRYA

KRASSLAND 18 - 2 PIREE

CSH 8 - 4 EDORAN



KRASSLAND 6pts +27
CSH 6pts +10

PRYA 3pts +2
PIREE 3pts -12
EDORAN 0pt -8
OSTARIA 0pt -17

avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Jeu 28 Sep - 21:51


VOILE FEMME

Règles : tout le monde met 20 minutes. Chaque point aux dés fait baisser le temps de 10 secondes.

Record du Micromonde et du Continent Nord :
Jacqueline Dumay (Edoran) 15 minutes 21 secondes
Record du Continent Sud : Han Suk (Liberistan) 16 minutes 3 secondes

Et c'est parti pour cette épreuve de voile femme très attendue par beaucoup de nation qui vont s'attendre à des médailles.
Nous allons voir si avec cette concurrence les anciens médaillés vont pouvoir rester sur le prodium et si aussi la CSH sera capable de réaliser un triplé historique car elle dispose de 3 inscrites dans la discipline. 

Le départ de la course et déja les favoris se dégagent tandis que les petits concurrents ne pourront pas créer d'exploit. On assiste donc à l'élimination de tous les armaréenes, francovares, mezènes, krasslandaises et kolozistanaises. 

Alors qu'il ne reste plus que 10 concurrents, un autre groupe d'outsider de 5 sportives se fait éliminer avec notamment la 4e et 5e des derniers JMO. On note aussi l'élimination de l'une des 3 scanthéloise, pas de triplée donc pour la CSH.
Il ne reste plus que deux scanthéloises (Anupna Kher et Tinga Catapeltec) et 3 médaillés des précédents JMO : la championne édorannaise en titre (et porte-drapeau) Jacqueline Dumay et les 3e exquo que sont la piréenne Orbàn Eveline et la skotineque Colubra Vergonis. Sachant que la deuxième des derniers jeux est une libérienne qui ne participe pas.

Le groupe de ces 5 filles est très équilibrée mais malheureusement alors que l'on se rapproche du record du Micromonde, 2 sportives vont lacher en meme temps et n'arriveront à l'arrivée qu'avec un temps de 16 minutes 30 secondes. 
Les 2 éliminées sont ... 


Spoiler:

Tinga Catapeltec (CSH)
Jacqueline Dumay (Edoran)

Coup de tonerre avec l'élimination de la recordwoman du Microomonde et championne microlympique en titre qui ne sera pas sur le podium cette année. 
C'est une nouvelle deception pour Edoran qui vient de perdre 2 médailles d'or en ces débuts de JMO.
Par ailleurs il n'y aura pas de doublé scanthélois non plus.

Il reste une CSH, une SKOTINOS et une PIREE.

16 minutes 10, 16 minutes, 15 minutes 50 ! En tout cas on est dans le record du Continent Sud pour soit la piréenne soit la skotineque qui voudra chercher le doublé après l'or hier.
Mais voila qu'une athlète lache l'affaire à 15 minutes 50. Reste à savoir qui ?



Spoiler:

Colubra Vergonis (Skotinos)

La skotineque sera sur la meme marche du podium que la dernière fois mais ne partagera pas sa médaille.
Elle ne sera pas parvenu à faire ce qu'Edoran avait fait : un doublé en ces debuts de JMO.

Quoi qu'il arrive la piréenne aura désormais le record du continent sud, reste à savoir si le record du Micromonde de 15 minutes et 21 secondes va tomber !
15 minutes 40 secondes, 15 minutes 30 secondes, on est super proche du record ... mais !! la médaille d'argent est distribuée !
Celle qui perd en finale avec 15 minutes et 30 secondes est ...


Spoiler:

Orbàn Eveline (PIREE)

La malédiction piréenne se poursuit ! Toujours aucune médaille d'or malgré 2 participations.
La pauvre piréenne perd de justesse tout en batant le record du Continent Sud.

C'est donc la scanthéloise qui permet à son pays d'obtenir sa première médaille d'or aux JMO d'été ! Un grand moment pour le pays de Storalt.
Reste à savoir si elle va battre le record du Micromonde (surtout que c'est le record du continent nord aussi) et si oui si c'est de beaucoup.

Eh bien ... noo... ouiii !!! POUR UNE SECONDE c'est le record du Micromonde avec 15 minutes et 20 secondes !!! 

Record de CSH !
Record du Continent Nord !!
Record Microlympique !!!
Record du Micromonde !!!!




CLASSEMENT FINALE DE L'EPREUVE DE VOILE FEMME

1. Anupna Kher - CSH - 15 minutes et 20 secondes - Médaille d'or - Record du Micromonde 
2. Orbàn Eveline - PIREE  - 15 minutes et 30 secondes - Médaille d'argent - Record du Continent Sud
3. Colubra Vergonis - SKOTINOS - 15 minutes et 50 secondes - Médaille de savonite








avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Ven 29 Sep - 0:08


Epreuves collectives du Jeudi 28 Septembre



VOLLEY FEMININ

Groupe A :

FRANCOVIE 13 - 7 PRYA

ARMARA 22 - 2 EDORAN

Classement :


ARMARA 9pts +32
FRANCOVIE 6pts +8
[size=14][size=12]EDORAN 3pts -21
[/size][/size]
PRYA 0 pts -20

Classement final : Armara (1er) et Francovie (2e) sont qualifiées. 

Groupe B :

SKOTINOS 10 - 10 PIREE

OSTARIA 10- 16 KRASSLAND



SKOTINOS 7 pts +21

[size=12]KRASSLAND 6pts +18 [/size]
PIREE 4 pts +6
OSTARIA 0 pt -21
MEZENAS 0 pt -24



VOLLEY MASCULIN

Groupe A :


PRYA 13 - 5 KRASSLAND

FRANCOVIE 10 1 PIREE

OSTARIA 1 - 8 KOLOZISTAN



FRANCOVIE 9pts +23
PRYA 6pts +20
KOLOZISTAN 6pts +3
PIREE 4pts -3
KRASSLAND 2pts -9
OSTARIA 0pt -17

Groupe B :

ARMARA 25 - 3 EDORAN

FREINEUBOURG 24 - 15 MEZENAS


Classement :

ARMARA 6pts +29

FREINEUBOURG 6pts +10
CSH 3pts +3
MEZENAS 3pts -13
EDORAN 0pt -25


FOOTBALL FEMININ :

Groupe A :


OSTARIA 4 - 18 FRANCOVIE

PRYA 20 - 8 PIREE



FRANCOVIE 9pts +29
PRYA 3pts +6
PIREE 3pts -13
OSTARIA 3pts -16

Classement final : Francovie (1ere) et Prya (2e) sont qualifiées pour les demi-finales. 

Groupe B :

KOLOZISTAN 21 - 15 ARMARA

MEZENAS 19 - 1 KRASSLAND

MEZENAS 9pts +36
KOLOZISTAN 6pts +14
EDORAN 3pts -5
ARMARA 0pt -10
KRASSLAND 0 pt -35


FOOTBALL MASCULIN :



Groupe A :


FREINEUBOURG 3 - 23 MEZENAS

FRANCOVIE 22 - 9 ARMARA


[size=12]MEZENAS 6pts +26
[/size]
FRANCOVIE 6pts +18
KOLOZISTAN 3pts -1
ARMARA 3pts -20
FREINEUBOURG 0pt -26



Groupe B :

EDORAN 1 - 19 PRYA

KRASSLAND 15 - 8 CSH

OSTARIA 8 - 8 PIREE



KRASSLAND 9pts +34

[size=12]PRYA 6pts +20[/size]
CSH 6pts +3
PIREE 4pts -12
OSTARIA 1pt -17
EDORAN 0pt -26


avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Sam 30 Sep - 0:22


Cyclisme masculin


Epreuve importante là aussi aujourd'hui où l'on va pouvoir s'attendre à une première médaille d'or possible pour les pirées aux JMO d'hiver, ils l'attendent depuis deux éditions maintenant.
Cependant il faudra faire attention à d'autres nations qui voudront elles, commencer à entrer dans le tableau des médailles dans ces jeux de Micropolia.


Record du Micromonde et du Continent Nord : Waldemar Glötz - KRASSLAND - 04:12:21
Record du Continent Sud : Sébastien Jalbert - PIREE - 04:15:02 


Règle : le score correspond à 4H40 - 1 minute par point aux dés.


Dès le départ les cyclistes kolozistanais et francovar après avoir crevé le pneu (4H39).
Les autres sont lachés dans la cote des catins, dans l'actuel quartier des ambassades de Micropolia, ancien lieu d'accueil des différentes femmes du roi Gontran III le Gros au 17e siècle. 
Il ne reste plus qu'un freineubourgeois, deux piréens, un ostarien et deux krasslandais.
Le groupe de 6 se rapproche de la Cathédrale de Micropolia où le pavé règne.


Ce dernier fait des ravages sur les vélos et fait craquer le dernier des 3 freineubourgeois et des ostariens engagés. 
Ils ne sont plus que 4 : deux krasslandais et deux piréens !
Les krasslandais mettent la pression et lancent attaques et contre-attaques pour empecher les piréens d'obtenir la médaille d'or.
Sebastien Jalvert porte-drapeau de Pirée lors de ces jeux et médaillé d'argent en titre essaye de tenir.


Après ses attaques, les cyclistes se regardent, cela leur fait perdre du temps ce qui rend difficile de battre le record du Micromonde mais le record du Continent Sud reste accessible aux piréens.

Alors que l'on sort du secteur pavé pour se rendre vers le Palais des Louvrières l'un des cyclistes fait une attaque fulgurante activant son vélo Electrique.
Il s'impose et devient champion microlympique !
Cet athlète est ...



Spoiler:

Klaus Schrug (Krassland) qui s'impose en 4H14. Pas de record ni du Micromonde ni du continent Nord pour lui mais c'est une grande victoire pour celui qui était arrivé seulement 6e la dernière fois !
De nouveau il confirme la malédiction piréenne.


La course continue pour le groupe des 3 qui vont se battre pour la médaille. Ils arrivent en meme temps en dehors du record du Continent Sudmais l'organisation annonce qu'elle ne donnera pas de médaille à des personnes à égalité contrairement à ce qu'il se faisait dans le passé. Les 3 hommes doivent donc se battre pour obtenir les 2 dernières médailles dont une en argent.
Sebastien Jalvert (Pirée) porte-drapeau ne souhaite pas etre le dindon de la farce et essaye d'attaquer.
Cependant le champion Microlympique et recordman du Micromonde Waldemar Glötz - KRASSLAND ne veut pas lacher l'affaire ! Il vient de perdre son titre mais veut etre 2e pour le doublé krasslandais tout en gardant son record du Micromonde.


Les 3 hommes arrivent sur la ligne quasiment en meme temps et le classement final est ...



Spoiler:

CLASSEMENT FINALE DE L'EPREUVE DE CYCLISME HOMME

1. Klaus Schrug - Krassland - 4 heures et 14 minutes - Médaille d'or -  
2. Waldemar Glötz - KRASSLAND - 4 heures et 20 minutes et 1 seconde - Médaille d'argent - 
3. Benjamin Berger - PIREE - 4 heures et 20 minutes et 2 secondes - Médaille de savonite

Le Krasslandais Glotz passe la ligne devant les deux piréens décidément maudit.
De plus le porte-drapeau Jalabert n'obtient meme pas la 3e place au profit de son compatriote Berger 4e l'an dernier.
C'est donc un énorme doublé Krasslandais !






avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Sam 30 Sep - 1:03

[size=12][/size]

Epreuves collectives du Vendredi 29 Septembre



VOLLEY FEMININ



[size=12]Groupe B :[/size]

[size=12]MEZENAS 7 - 8 OSTARIA[/size]

[size=12]PIREE 17 - 12 KRASSLAND[/size]



[size=12]SKOTINOS 7 pts +21[/size]

[size=12]PIREE 7 pts +11

[/size]
[size=14]KRASSLAND 6pts +13 [/size]
OSTARIA 3pts -20
[size=12]MEZENAS 0 pt -25[/size]



VOLLEY MASCULIN

Groupe A :


OSTARIA 4 - 5 KRASSLAND

KOLOZISTAN 7 5 PIREE

FRANCOVIE 8 16 PRYA


Classement :

FRANCOVIE 9pts +15
PRYA 9pts +28
KOLOZISTAN 9pts +5
PIREE 4pts -5
KRASSLAND 5pts -8
OSTARIA 0pt -18


Groupe B :

ARMARA 14 - 3 CSH

FREINEUBOURG 22 - 5 EDORAN


Classement :

ARMARA 9pts +40
[size=14]FREINEUBOURG 9pts +27[/size]
CSH 3pts -8
MEZENAS 3pts -13
EDORAN 0pt -42


[size=18]FOOTBALL FEMININ :

[/size]

Groupe B :

KRASSLAND 2 - 10 ARMARA

EDORAN 14 - 16 KOLOZISTAN

MEZENAS 9pts +36
KOLOZISTAN 9pts +16
ARMARA 3pts -2
EDORAN 3pts -7
KRASSLAND 0 pt -35


FOOTBALL MASCULIN :

[size=12]Groupe A :[/size]

[size=12]ARMARA 7 - 22 KOLOZISTAN[/size]

[size=12]FRANCOVIE 25 - 5 ARMARA[/size]


[size=12][size=12]FRANCOVIE 9pts +38
[/size][/size]
[size=12]MEZENAS 6pts +26[/size]
[size=12]KOLOZISTAN 6pts +14[/size]
[size=12]ARMARA 3pts -37[/size]
[size=12]FREINEUBOURG 0pt -46[/size]



[size=12]Groupe B :[/size]

EDORAN 2 - 19 KRASSLAND

[size=12]PRYA 15 - 8 PIREE[/size]

OSTARIA 9 - 6 CSH



KRASSLAND 12pts +51
PRYA 9pts +27
CSH 6pts +0
PIREE 4pts -19
OSTARIA 4pts -14
EDORAN 0pt -43

avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Sam 30 Sep - 22:17




COCOGOLF FEMININ


Pour cette discipline je suis quasiment certain que le score à Prya correspondait tout simplement au score des dés ce qui sera très pratique pour les records.
1 point = 1 point aux dés

Record du Micromonde et du Continent Sud : Elvira Cabrera - SKOTINOS  - 12 points
Record du Continent Nord : Emilie Dufortin - EDORAN  - 6 points


Et c'est parti aujourd'hui pour l'epreuve de prédilection du pays hote, la Francovie.
Le public est nombreux sur ce nouveau terrain de golf de Micropolia (55 PP).
La Francovie est grande favorite aujourd'hui, elle va esperer le doubler avec ses deux participantes et le record du Micromonde devrait logiquement tomber.
Rappelons que le Golf est l'un des 3 sports d'été historiques de la Francovie avec le Football et le Basket, importé par les picabiens. C'est donc le 4e sports microlympique après le saut à Ski et la descente importés par le Clan de Mezenas.

Bien sur les sportives francovare auront fort à faire quand meme car elles devront adapter leur jeu à une balle de la taille d'une noix de coco et on peut penser que les anciens médaillés refuseront de laisser le podium aussi facilement.

La compétition démarre.

Les éliminations se multiplient rapidement avec la défaite de la scanthéloise, Kolozistanaise, armaréenne et skotineque (1 point).
L'autre kolozistanaise, la mezène et l'ostarienne suivent (2 points).
La dernière scanthéloise est aussi éliminée tout comme la 2e des 3 skotineques mais il reste la favorite (3 points).
Très bonne performance de la piréenne qui fait un score qui lui aurait permis d'etre médaille de savonite l'an dernier (6 points) mais qui sera largement insuffisant aujourd'hui.

Il ne reste plus que les favorites et les challengers que sont les deux francovares, la skotineque, l'édorannaise et la pryanne. 
Mais une de ces 5 sportives vient de se faire éliminer avec 9 points ! Il s'agit de ...


Spoiler:

Sylvie Gounioul (Francovie)

Cruelle désilusion pour la Francovare qui ne termine que 5e dans ses jeux ici chez elle.
On la voit pleurer c'est l'une des premières déceptions de ces JMO pour la Francovie.

Il ne sont plus que 4 ! La médaille se joue et c'est l'élimination avec 10 points de ...




Spoiler:

Juliette Regnier (Prya)

Défaite au pied du podium pour la vice-championne microlympique en titre.
Pas de 1ere médaille pour Prya !
Cela veut dire que la Francovie obtient sa première médaille dans ces jeux tandis qu'Edoran et le Skotinos confirment leur bon débuts de JMO.


On note cependant immédiatement l'élimination d'une concurrente avec 11 points (comme quoi la 3e et la 5e place étaient proche).
La médaille de savonite dans cette épreuve est ...


Spoiler:

Elvira Cabrera (Skotinos)


La championne Microlympique et recordwoman du Micromonde ne parvient pas à faire aussi bien que la dernière fois et échoue à 1 points de son record du Micromonde.
Elle risque de perdre le record du Continent Sud au profit de la Francovare mais elle aura au moins une place sur le podium pour la 2e fois de suite.

Il ne reste plus que la recordwoman du Continent Nord et médaille de savonite en titre Emilie Dufortin (Edoran) qui a pulvérisé d'ailleurs son record (6 points précédemment) ainsi que Noémie Buisson-Jaguard, championne de Francovie et favorite chez elle.
La compétitition continue à un niveau jamais atteint.
Le record du Micromonde de 12 points est battu par les deux concurrentes. 13 points, 14 points, 15 points ! Ah une des deux concurrentes à craquer et ne sera "que" médaille d'argent, il s'agit de ...


Spoiler:

Emilie Dufortin (Edoran)

L'édorannaise ne sera pas parvenu à battre la grande favorite mais sera très certainement satisfaite d'avoir la médaille d'argent et un record du Continent Nord pulvérisé.

La Francovare elle parviendra à un total de 22 points multipliant quasiment par deux le record du Micromonde.
Sa compatriote toujours en pleure se précipite sur elle pour la féliciter.



CLASSEMENT FINALE DE L'EPREUVE DE CYCLISME HOMME

1. Noémie Buisson-Jaguard - FRANCOVIE - 22 points - Médaille d'or -  Record du Micromonde
2. Emilie Dufortin - EDORAN - 15 points - Médaille d'argent - Record du Continent Nord
3. Elvira Cabrera - SKOTINOS - 11 points - Médaille de savonite

4. Juliette Regnier - PRYA - 10 points
5. Sylvie Gounioul - FRANCOVIE - 9 points
6. Kathrin Mayer - PIREE - 6 points
7. Polydora  Vavourakis - SKOTINOS - 3 points
7. Larsina Flugstemm - CSH - 3 points
9. Hariette Kilus - OSTARIA - 2 points
9. Alexandra Godienka - MEZENAS - 2 points
9. Nathalia Serani - KOLOZISTAN - 2 points
12. Hute Wilsmabogen - CSH - 1 point
12. Pandora Maradoulis - SKOTINOS - 1 point
12. Janette Oswley - ARMARA - 1 point
12. Svetlana Serani - KOLOZISTAN - 1 point














avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Dim 1 Oct - 19:26




COURSE A POIL MASCULIN



3 heures et 50 minutes pour tout le monde moins 1 minute par point aux dés. 

Record du Micromonde et du Continent Sud : Cho La-pin - LIBERISTANT - 03:33:27
Record du Continent Nord : Andreas Teufelberg - KRASSLAND - 03:42:02




La course est lancée pour les 13 participants des 8 nations participantes. En effet 4 nations ne participent pas à cette épreuve (Edoran, CSH, Freineubourg, Kolozistan).
On note aussi l'absence du recordman du Micromonde Cho La-Pin, absent comme le Liberistant.

La course démarre sous les rires du public.

Déja un petit groupe d’athlète se fait distancer notamment un piréen, l'ostarien mais aussi le recordman du Continent Nord le Krasslandais Teufeberg qui fait une prestation exécrable (3 heures 49 minutes). 
Un autre groupe de challenger se forme mais se fait aussi distancer dont la composition sont les  2 autres ostariens, les deux autres piréens, un des deux mezènes et un des deux armaréens.

Il ne reste donc plus que 5 atlhètes representant le Skotinos, Armara, la Francovie, Mezenas et Prya. 

Leur performance est bien meilleur mais suite à une accélération l'un d'entre eux se fait lacher et il s'agit de ...


Spoiler:

Alphonso Zguegue (Francovie) 3 heures et 41 minutes.

Le francovar chez lui ne sera pas parvenu à un exploit.
Il rentre chez lui la queue entre deux jambes.

Ils ne sont donc plus que 4 pour 3 médailles.
Mais si trois d'entre eux parraissent frais, l'un des 4 se fait lacher immédiatement après le francovar, il s'agit de ...



Spoiler:

Richard Welligton (Armara) 3 heures et 40 minutes

Déception pour l'armaréen qui ne parvient pas à monter sur le podium. Cependant il bat le record du Continent Nord appartenant avant au krasslandais.


Prya, Mezenas et le Skotinos ont donc leur médaille. Reste à savoir de quelle couleur.
Le match est très équilibré et le Record du Micromonde s'approche entre les 3 nations sudistes confirmant que la course à poil est bien un sport du sud.

Alors que l'on est tout proche de battre le record du Micromonde, un des athlètes va lacher l'affaire et terminer 3e il s'agit de ...

Spoiler:
Étienne Minnaud (Mezenas) 3 heures et 34 minutes


Médaille de savonite pour ce favoris mezène qui ne sera pas parvenu à donner une meilleur médaille à son pays mais c'est la première pour Mezenas aux JMO d'été !!

La course continue et le record du Micromonde est battu entre les deux médaillés des précédents jeux et favoris en absence du champion microlympique libérien. 
Reste à savoir si le prya pourra comme la dernière fois terminer devant le skotinec ou si le Skotinos confirmera son excellent début de JMO.

Et voila l'un des deux craques ! celui qui est médaille d'argent est ...

Spoiler:


Ronan Roland - PRYA 3 heures et 33 minutes


Il termine juste devant le mezène et aura donc la meme place qu'il y a 1 an, la médaille d'argent

Le skotinec Philocypros Metaxoulis est champion microlympique avec un gros record du Micromonde 3 heures et 30 minutes !

1. Philocypros Metaxoulis - SKOTINOS - 3 heures et 30 minutes - Médaille d'or -  Record du Micromonde
2. Ronan Roland - PRYA - 3 heures et 33 minutes - Médaille d'argent  
3. Étienne Minnaud - MEZENAS - 3 heures et 34 minutes - Médaille de savonite

Richard Welligton 4e obtient le record du Continent Nord











avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Lun 2 Oct - 3:46


Epreuves collectives du Dimanche 1er Octobre





VOLLEY FEMININ :


Groupe B :



SKOTINOS 13 - 10 KRASSLAND


PIREE 15 - 5 MEZENAS


SKOTINOS 10 pts +24
PIREE 10 pts +21
KRASSLAND 6pts +10
OSTARIA 3pts -20
MEZENAS 0 pt -35


Skotinos 1er et Pirée 2e sont qualifiées. 



VOLLEY MASCULIN

Groupe A :


OSTARIA 6 - 3 PIREE

KRASSLAND 6 - 10 FRANCOVIE

KOLOZISTAN 8 - 13 PRYA


Classement :
PRYA 12pts +33
FRANCOVIE 12pts +19
KOLOZISTAN 9pts +0
PIREE 4pts -8
KRASSLAND 5pts -12
OSTARIA 3pts -15

Prya (1er) Francovie (2e) Kolozistan (3e) sont qualifiées




Groupe B :

FREINEUBOURG 19 - 11 CSH
MEZENAS 10 - 3 EDORAN



Classement :


FREINEUBOURG 12pts +35
ARMARA 9pts +40
MEZENAS 6pts -6
CSH 3pts -16
EDORAN 0pt -49

Freineubourg (1er), Armara (2e) et Mezenas (3e) sont qualifiées. 



FOOTBALL FEMININ :


Groupe B :

KRASSLAND 3 - 10 EDORAN

ARMARA 6 - 25 MEZENAS


MEZENAS 12pts +55
KOLOZISTAN 9pts +16
EDORAN 6pts +0
ARMARA 3pts -21
KRASSLAND 0 pt -42


Mezenas (1er) Kolozistan (2e) qualifiées.



FOOTBALL MASCULIN :


Groupe A :

FREINEUBOURG 2 - 15 KOLOZISTAN
FRANCOVIE 22 - 21 MEZENAS
La victoire sérée de la Francovie pour la très importante 1ere place du groupe afin d'avoir une meilleure demi-finale a fait l'objet de profonds incidents entre supporters avec de nombreux blessés. 



FRANCOVIE 12pts +39
KOLOZISTAN 9pts +27
MEZENAS 6pts +25
ARMARA 3pts -37
FREINEUBOURG 0pt -59
Francovie (1ere), Kolozistan (2e) et Mezenas (3e) sont qualifiées.






Groupe B :


PIREE 8 - 10 CSH


PRYA 30 - 12 KRASSLAND

OSTARIA 3 - 3 EDORAN

Classement :



PRYA 12pts +45
KRASSLAND 12pts +33
CSH 9pts +2
PIREE 4pts -21
OSTARIA 5pts -14
EDORAN 1pts -43


Piree ne parvient pas à chiper la 3e place qualificative lors du dernier match contre la CSH. Prya prend de justesse la 1ere place au Krassland dans le choc de la dernière journée.


Prya (1ere) Krassland (2e) et CSH (3eme) sont qualifiées.






avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Lun 2 Oct - 4:26

[size=18]
[/size]


RALLYE FEMININ


44 minutes pour tout le monde moins 1 minute par point aux dés. 


Record du Micromonde et du Continent Nord : Ekipage Stefi Dahuberg / Birgit Schornstein - KRASSLAND - 16 minutes 12 secondes
Record du Continent Sud : Choe Pong - LIBERISTANT - 17 minutes 53 secondes


Et c'est parti dans cette course de Rallye attendue par beaucoup de nation.
Très vite les favoris font des temps canons se détachant des concurrents un peu nul que sont le francovar malheureusement, les deux piréens, les deux ostariens, le skotinec et le pryan.
Il ne reste plus que 7 équipages representant seulement 4 nations. Si la CSH n'est representée que par une seule équipe, le Kolozistan, Armara et le Krassland ont deux équipes qui veulent un doublé sur le podium.


Les équipes arrivent l'une après l'autre car rappelons le c'est un rallye donc elles ne partent pas en meme temps et autant vous le dire le résultat est absolument incroyable.
Un équipage a dominé les autres de façon incroyable de plus de 10 minutes sur le second avec un record du Micromonde incroyable à la clef pulvérisé de 4 minutes !
Quant aux autres équipes, du 2e à la 7e places ils se tiennent en 5 minutes sachant que  à chaque fois la place se joue à la minute près sans avoir jamais d'égalité. 
Nous allons vous révéler le classement progressivement.



Spoiler:

7e : Ekipage Stefi Dahuberg / Birgit Schornstein (Krassland) en 27 minutes


Incroyable, les champions microlmpique en titre et recordwomen du Micromonde font une contre-performance et ne termine que 7e bien loin de leur record d'il y a un an.



Spoiler:

6e : Elisabeth Grouth (Armara) en 26 minutes


Pas de chance pour l'armaréenne qui ne parvient pas à ramener une médaille pour son pays. Il ne reste plus qu'un équipage armaréen.

Spoiler:



5e : Mina Telt (CSH) en 25 minutes


La scanthéloise craque et ne parviendra pas à s'imposer sur un terrain réputé difficile pour un pays du froid.
Il ne reste plus que 4 participants pour 3 places sur le podium. 2 kolozistanais, 1 krasslandais et 1 armaréen. 
Allons nous avoir 2 Kolozistanais sur le podium ?


Spoiler:

4e : Condela Wrice (Armara) en 24 minutes

Pas de chance pour Armara qui echoue encore une fois au pied du podium. Il y a peut etre une malédiction Piréo-armaréenne lancée par les yssois. Les piréens sont empechés d'avoir la médaille d'or tandis que les armaréens eux n'ont meme pas de médaille avec encore une 4e place aujourd'hui.
Cela confirme en tout cas le doublé kolozistanais, reste à savoir si c'est sur les deux principales marches ...


Spoiler:

3e : Elia Hubkov (Kolozistan) en 23 minutes

Non, pas de doublé sur la plus haute marche pour le Kolozistan qui devra se contenter au moins de la savonite.
Reste à savoir s'ils auront l'or + le record du Micromonde.
Car rappelons le si le 2e a fait un score tout à fait tolérable de 22 minutes, le premier lui est très loin devant.
Le 2e de ces JMO est ... 


Spoiler:

ATCHA , pardon j'ai eternué


Spoiler:

2e : Freya Parasamova (Kolozistan) en 22 minutes

Et non, le Kolozistan fera le doublé savonite-argent, pas d'or pour eux.
C'est le couple krasslandais Dagmar Langfeld / Inga Krohn qui s'imposent de façon incroyable (certainement parce qu'ils sont deux) avec le record du Micromonde, eux qui ont été 3e l'an dernier.
Félicitation à eux. 



1. Dagmar Langfeld / Inga Krohn  - KRASSLAND - 12 minutes - Médaille d'or -  Record du Micromonde
2. Freya Parasamova - KOLOZISTAN - 22 minutes - Médaille d'argent  
3. Elia Hubkov - KOLOZISTAN - 23 minutes - Médaille de savonite





















avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Lun 2 Oct - 5:19

[size=12][/size]

Bilan Mi-JMO



Alors que nous arrivons à la moitié des épreuves, un bilan s'impose.

Dans les sports collectifs les phases finales seront les suivantes :


VOLLEY FEMININ

Demi finale : 

SKOTINOS VS FRANCOVIE
PIREE VS ARMARA

VOLLEY MASCULIN

Demi finale et barrages :

PRYA VS (vainqueur KOLOZISTAN/ARMARA)
FREINEUBOURG VS (vainqueur FRANCOVIE/MEZENAS)

FOOTBALL FEMININ

Demi-finale :

MEZENAS VS PRYA
KOLOZISTAN VS FRANCOVIE

FOOTBALL MASCULIN 

Demi finale et barrages :

FRANCOVIE VS (vainqueur KRASSLAND/MEZENAS)
PRYA VS (vainquer KOLOZISTAN/CSH)


Un seul pays s'est qualifié pour les demis-finales ou les barrages de tous les sports collectifs, c'est le pays hote la Francovie.
Mezenas, Prya et le Kolozistan parviennent à se qualifier dans 3 compétitions sachant que Prya se qualifient en demi-finale (et non en barrage). 



Dans les sports individuels ayant donné des médailles (6 sur 12) le tableau des médailles est le suivant.


Nation/Médaille      OR            ARGENT   SAVONITETOTAL
KRASSLAND2103
SKOTINOS2024
CSH 1001
FRANCOVIE1001
EDORAN0213
KOLOZISTAN0112
PIREE0112
PRYA0101
MEZENAS0011
OSTARIA0000
FREINEUBOURG0000
ARMARA0000

Tandis que 9 nations sur 12 ont obtenus des médailles, le classement est dominé par le Krassland (1er en or et 2e dans le classement des médailles) tandis que le Skotinos c'est l'inverse, deuxième en or et premier en médaille. 
Edoran malgré 3 médailles n'a pas de médaille d'or, récidivant visiblement la perfomance francovare aux derniers JMO. Inversement la CSH et la Francovie ont 1 seule médaille mais d'or désormais.


Dans les épreuves spéciales qui vont continuer jusqu'à la fin des JMO, domination de 3 pays que sont le Kolozistan, Mezenas et la Francovie.

Le classement provisoire de l'escalade humoristique est le suivant

1. Michel Poluchi (Francovie) : 452 points
2. Alexandra Godienka (Mezenas) : 226 points
3. Joueur Kolozistan (Kolozistan) : 159 points
4. Joueur Peyranne (Mezenas) : 125 points
5. Joueur Skotinos (Skotinos) : 6 points


Si l'athlète francovar prend de l'avance, la médaille d'or reste jouable et notamment la médaille de savonite encore accessible à n'importe quel joueur voulant participer.

Pour le saut en parachute le classement provisoire est le suivant

1. Skrevitzjs Bradbivgbazk (Kolozistan) 16/24/21 = 45 points
2. Alexandra Godienka (Mezenas) 8/22/20 = 42 points
3. Bohort Gabion (Mezenas) 12/36/0 = 38 points
4. Epikrates Zariadri (Skotinos) 10/0/18 = 28 points
5. Félicien Marnier (Francovie) 9/0/0 = 9 points
6. Ahahuuu (Krassland) 0/0 = 0 points

Rappelons que cette épreuve elle est très largement accessible aux nouveaux qui peuvent faire leur 2 ou 3 sauts de façon très rapides (meme le dernier jour) !
avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Mer 4 Oct - 1:36



HALTÉROPHILIE FEMININE




Tout le monde démarre à 100 kilos + 5 kilos par point aux dés.
Record du Micromonde et du Continent Sud : Bogdana Sulfuric - SKOTINOS - 227 kgs
Record du Continent Nord : Françoise de Graubisse hepser - EDORAN - 220 kgs


C'est parti pour cette épreuve dont raffole les skotineques (en tete du classement des médailles sans tenir compte de l'or) et d'Edoran qui a aussi bien commencé ses jeux avec 3 médailles mais aucune en or. 
Une surprise est également possible.


Le concours démarre et est très équilibré.
2 concurrentes semblent très bien mais tous les autres ont vraiment l'air de se retrouver en difficulté en meme temps. 
Seules les deux scanthéloises font une contre-performance avec seulement 120 kilos.
Les éliminations suivent de façon sérée, une des deux skotineque (la non favorite) termine d'ailleurs seulement 6e du concours avec 145 kilos.
Il ne reste plus dans le Top 5 que les deux favorites championne (Skotinos) et vice-championne microlympique en titre (Edoran) ainsi qu'une 2e édoranaise, une armaréenne et ... une francovare ! Largement soutenu par son public.


A la barre des 155 kilos, une sportive se fait éliminer



Spoiler:

La Francovare !


La pauvre n'était pas loin du podium surtout que ces concurrentes parraissent vraiment à la peine, cela risque de se jouer à 5 ou 10 kilos.
C'est donc la médaille qui se joue et alors que l'on essaye de soulever 165 kilos... il y a deux concurrentes qui n'y parviennent pas !
C'est la 2e edoranaise non favorite Caroline Gaindrecourt médaillé de savonite la dernière fois ainsi que l'armaréenne Liliane Fusse.
Les deux autres favorites se joueront donc la médaille d'or mais par contre la médaille de savonite va devoir se départager entre les deux femmes. Edoran parviendra t-elle à faire un doublé ? Est-ce que la malédiction d'Armara (0 médaille et 3 fois quatrième) va se confirmer avec une 4e quatrième place.
Pour le savoir on leur demande de soulever 164  kilos et une seule y parvient. 
Celle qui y parvient et est donc médaillé de savonite est ...



Spoiler:

Caroline Gaindrecourt (Edoran)


Incroyable ! Elle garde sa médaille de savonite acquise aux derniers jeux ! Cela s'est joué à pas grand chose.
De nouveau Armara confirme cette malédiction lors de ces JMO avec aucune médaille mais un abonnement aux 4e place malheureusement.
La pauvre Liliane Fusse est effondrée. 


Le concours continue après ce retard entre les deux dernières participantes, les deux favorites.
La recordwoman du Micromonde Bogdana Sulfuric (Skotinos) et sa challenger Françoise de Graubisse hepser (Edoran).
Edoran a pour l'instant perdu ses duels contre le Skotinos, reste à savoir si le pays du continent fanzien parviendra à faire une énorme opération avec cette  3e médaille d'or lui permettant de prendre la tete à la fois du classement général en or et du nombre de médaille. 


L'intensité est grande dans cette finale mais l'une des participantes échoue aux portes du record du Continent Nord.
Celle qui a réussi et qui est  championne microlympique est ...



Spoiler:

Françoise de Graubisse hepser (Edoran) !!!!


L'édorannaise prend sa revanche des précedents jeux et des actuels dans ce duel Skotinos-Edoran et obtient la médaille d'or avec le record du Micromonde (245 kilos).


1. Françoise de Graubisse hepser  - EDORAN - 245 kilos - Médaille d'or -  Record du Micromonde
2. Bogdana Sulfuric - SKOTINOS - 215 Kilos - Médaille d'argent  
3. Caroline Gaindrecourt - EDORAN - 164 kilos - Médaille de savonite







avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Mer 4 Oct - 3:25



BARRAGES SPORTS COLLECTIFS


Les barrages permettent de rejoindre les nations déja qualifiées en demi-finale.
Ils ne sont organisés que dans dans les compétitions masculines car 11 nations participantes.
La mi-temps represente les résultats de la moitié des dés de chaque équipe. 


VOLLEY MASCULIN


Armara - Kolozistan


Armara est un des favoris du tournoi mais ils ont été obligé de passer par la phase des barrages.
Pour beaucoup, on s'attend à une confirmation de la malédiction et une élimination surprise d'Armara avant les demi-finales ou alors en demi avec une 4e place.
La prophétie va t-elle se réaliser dans cette 1ere mi-temps ?






Spoiler:

ARMARA 11 - 2 KOLOZISTAN


Pour l'instant les armaréens mettent une branlée au Kolozistan qui aimerait bien sortir les chars pour se défendre.
Leur élimination parait certaine mais voyons le résultat final ...





Spoiler:


ARMARA 28 - 4 KOLOZISTAN


Les armaréens, nombreux ici avec la frontière commune étaient très heureux de cette qualification espérée et prévue.




Francovie - Mezenas


Match très attendu des supporters venus nombreux des deux pays.
Notons qu'il n'y a pas eu d'incident contrairement au Football.
Il y a cependant beaucoup de tension sportive dans ce duel très équilibré sur le papier.





Spoiler:

FRANCOVIE 3 - 3 MEZENAS


Comme cela était prévu le match est très fermé avec peu de but. Ce match est très équilibré.
Est-ce qu'on se dirige vers une prolongation ?





Spoiler:

FRANCOVIE 7 - 8 MEZENAS


Et c'est la victoire de Mezenas sous les sifflets du public sur un point à la dernière minute d'un smatch d'un mezène sur la plage.
Mezenas prend sa revanche sur le match de foot et élimine la première équipe francovare des sports collectifs






FOOTBALL MASCULIN 

Kolozistan - CSH


Ce barrage parait très à l'avantage du Kolozistan qui avait hérité d'un groupe très complexe d'ou sa non qualification directe.



Spoiler:

KOLOZISTAN 14 - 3 CSH


Orgie de but pour le Kolozistan peu habitué à ces pratiques sexuelles. 



Spoiler:

KOLOZISTAN 26 - 4

Incroyable ! une victoire de ce pays du tiers monde sportif. Je ne pensais jamais voir ça.



Krassland - Mezenas

Le champion du Micromonde en titre contre l'un des favoris ! Le vainqueur rencontrera la Francovie en Demi-finale ce qui à coup sur sera un match chaud.

Spoiler:




KRASSLAND 9 - 11 MEZENAS

Mezenas ne prend qu'un leger avantage à la mi-temps.
L'expérience krasslandaise suffira t-elle pour vaincre Mezenas et les empecher d'égaliser la Francovie avec 3 équipes qualifiées en demi-finale ? 




Spoiler:

KRASSLAND 15 - 19 MEZENAS

Et non cela ne suffira pas Mezenas remporte ces deux mi-temps et se qualifie contre la Francovie afin d'avoir une revanche après sa défaite à un but d'écart dans les matchs de groupe tandis que la Francovie voudra venger les volleyeurs.







Les demi-finales:

VOLLEY FEMININ

Demi finale : 

SKOTINOS VS FRANCOVIE
PIREE VS ARMARA

VOLLEY MASCULIN

Demi finale et barrages :

PRYA VS ARMARA
FREINEUBOURG VS MEZENAS

FOOTBALL FEMININ

Demi-finale :

MEZENAS VS PRYA
KOLOZISTAN VS FRANCOVIE

FOOTBALL MASCULIN 

Demi finale et barrages :

FRANCOVIE VS MEZENAS
PRYA VS KOLOZISTAN


Prya, Francovie et Mezenas qualifient 3 équipes sur 4 possibles. 

avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Ven 6 Oct - 0:49


VOILE HOMME



Pour les records c'est 20 minutes moins 10 secondes par point aux dés.
Record du Micromonde et du Continent Nord : Pierrick de Tabarly  - EDORAN - 15'22"0 
Record du Continent Sud : Stesagoras Vakrakos - SKOTINOS - 15'34"0


C'est parti pour cette épreuve très attendue de la voile qui est appréciée par de nombreuses nations.
La foule est dense ici à Rémipolis qui acceuille le site secondaire de Micropolia 2017 pour la voile.
22 concurrent vont tout faire pour monter sur le podium.


Alors que la course est lancée, un groupe se fait déja distancé. On note ainsi l'élimination du francovar, du krasslandais, du pryan, de tous les armaréens, mézènes et kolozistanais ainsi que l'élimination d'un des 3 scanthélois et skotinecs.


Le groupe de 11 concurrents subit une nouvelle accelération et on note l'élimination d'un scanthélois, d'un skotinec et d'un édorannais. 
Il ne reste plus que 8 concurrents dont un scanthélois, les 2 piréens (pret à mettre fin à l'absence de médaille d'or dans la délégation), les 2 ostariens et 2 des 3 édorannais.


Néanmoins une énième accélération de 3 concurrents va former ce qui sera le podium.
Les 3 concurrents qui seront sur le podium (mais pas forcément dans cet ordre) sont ... :



Spoiler:

Stesagoras Vakrakos (Skotinos) le recordman du Continent Sud et médaillé d'argent à Kaora

Béres Ervin (Pirée) 3e des derniers JMO

Ivan Kersausonov (Edoran) 4e des derniers JMO



On note ainsi l'élimination du champion microlympique en titre Pierrick de Tabarly (Edoran) qui ne terminera que 6e.
Reste à savoir si le skotinec pourra prendre sa revanche ou si l'édorannais Kersausonov saura prendre la relève ou encore si le piréen Ervin mettra fin à la malédiction piréenne empechant depuis 2 JMO d'été Pirée d'avoir une médaille d'or !

On a en tout cas notre réponse pour la médaille de savonite qui sera ...


Spoiler:

Béres Ervin (Pirée)

La malédiction continue pour Pirée qui ne parvient pas à avoir une médaille d'or. Ervin aura donc la meme place que la dernière fois et il parvient  à battre son record de Pirée de 19 secondes.
La finale sera donc une nouvelle fois entre le Skotinos et Edoran. 

La course continue et le record du Micromonde est battu par les deux finales de justesse mais l'un va céder 10 secondes sur son adversaire.
Le vainqueur des JMO de Micropolia est ...


Spoiler:

Stesagoras Vakrakos (Skotinos) !!!

Le skotinec apporte sa 3e médaille d'or à son pays qui s'envole au classement général.
Il bat le record du Micromonde de 12 secondes !
L'édorannais bat le record du Continent Nord et l'ancien record du Micromonde de 2 secondes mais cela ne sera pas suffisant.
Cela ne s'est pas joué à grand chose (1 points au dé)

1. Stesagoras Vakrakos   - SKOTINOS - 15 minutes 10 secondes - Médaille d'or -  Record du Micromonde
2. Ivan Kersausonov  - EDORAN - 15 minutes 20 secondes - Médaille d'argent  - Record du Continent Nord
3. Béres Ervin - PIREE - 15 minutes 40 secondes - Médaille de savonite - Record national














avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Ven 6 Oct - 23:36


CYCLISME FEMME



Pour les records c'est 3 heures 15 minutes moins 1 minute par point aux dés.
Record du Micromonde et du Continent Sud : Armelle Pissebleue - PRYA - 2"44'00
Record du Continent Nord : Magda Schrug - KRASSLAND - 2"52'21

Et c'est parti pour cette épreuve elle aussi très équilibrée des JMO avant les demi-finales très attendues dans les sports collectifs.
15 cyclistes de 11 nationalités différentes (seul le Kolozistan boude la discipline) vont essayer d'arracher la médaille d'or.

Comme toute épreuve dans ses JMO on assiste à l'élimination de la plupart des outsiders mais aussi de la recordwoman du Micromonde Pissebleue qui ne terminera que 7e de la course dans le milieu du pelonton.
Seule une échappée de 5 concurrentes peut désormais monter sur le podium.
Il s'agit des deux freineubourgoises, de la piréenne (2e des derniers JMO), de l'ostarienne et de la krasslandaise (3e des derniers JMO).
5 concurrentes pour 3 places, est-ce qu'on va assister à la première médaille freineubourgoise et ostarienne de ces JMO ? Est-ce que le Krassland va rattraper le Skotinos au classement des médailles en cas de médaille d'or et est-ce que Pirée va mettre fin à la malédiction des médailles d'or ?

Nous allons le voir immédiatement car pas de Pub dans ces JMO !

Et alors que l'on se rapproche du record du Continent Nord de la Krasslandaise, on assiste à l'élimination en meme temps (2 heures et 56 minutes) de deux concurrentes ! 
Ce qui veut dire que le podium est là mesdames et messieurs !
Voici les 3 athlètes qui seront sur le podium (mais pas forcément dans cet ordre !)


Spoiler:

Hamilton Racine - PIREE, la vice-championne en titre voudra surement profiter de l'élimination de la championne pour le voler son titre !
Magda Schrug - KRASSLAND la logique se poursuit avec la présence également de l'ex N°3 micromondial
Eluana Salutar - OSTARIA c'est la petite surprise avec donc la première médaille ostarienne de l'histoire des JMO d'été ! C'est également la 4e médaille de l'histoire pour Ostaria qui avait eu 3 médailles de bronze aux JMO d'hiver de Belgograd.

Eliminations malheureuses donc des deux freineubourgoises qui confirme un début difficile pour la plus petite délégation de ces jeux mais qui pourra obtenir des médailles certainement en Beach Volley.

La course continue à un rythme soutenu, le record du continent Nord est battu par sa propre detentrice Magda Schrug - KRASSLAND mais le record du Micromonde sera innaccessible dans cette course qui se termine au sprint entre les 3 concurrentes qui se tiennent en 1 minutes (1 point aux dés) et ...


Spoiler:

EGGAALLIITTEEE entre deux concurrentes !
C'est incroyable il va falloir les départager ainsi la course se poursuit sur un autre kilomètre mais une des 3 va devoir s'arreter car elle a passé la ligne juste après et n'aura donc que la médaille de savonite, il s'agit de ...


Spoiler:

Hamilton Racine - PIREE 


La piréenne confirme la malédiction de son pays et n'obtient que la 3e place ce qui est un peu décevante pour elle qui était la favorite après l'élimination de la pryanne. 
Néanmoins si Pirée n'a toujours pas de médaille d'or, le pays pourra obtenir la victoire au nombre de médaille succédant potentiellement ainsi au Skotinos lors des derniers JMO d'été et à la Francovie tout JMO confondu.

Il y a donc égalité entre la Krasslandaise et l'ostarienne qui apporte la première médaille autre que savonite à son pays.

La course continue pour les deux concurrentes qui se tapent un ultime sprint pour se départager et la victoire revient à ...


Spoiler:

Magda Schrug - KRASSLAND !!!!!!!



La krasslandaise réalise un score de 999 sur 1000 possible utilisant surement le dopage et un vélo electrique et bat donc l'ostarienne !
Le Krassland fait un pas décisif pour obtenir la victoire du classement final dans ces JMO, eux qui ont terminé 2e à Kaora rappelons le. 
Deception d'ailleurs du coté des supporters francovars qui forcément veulent la victoire à domicile ce qui risque d'etre compliqué maintenant.

Félicitation pour cette course magnifique

1. Magda Schrug - KRASSLAND - 2 heures et 52 minutes - Médaille d'or -  Record du Continent Nord
2. Eluana Salutar - OSTARIA - 2 heures et 52 minutes (départage) - Médaille d'argent  
3. Hamilton Racine - PIREE - 2 heures et 53 minutes - Médaille de savonite - 














avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Sam 7 Oct - 0:44


LES DEMIES-FINALES DES SPORTS COLLECTIFS


VOLLEY FEMME



PIREE - ARMARA

L'équipe piréenne était médaillé d'argent lors des derniers JMO. Parviendront-il à faire une 2e finale consécutive ? Cela parrait difficile contre Armara le favori qui voudra obtenir une de ses premières médailles ici en allant en finale.
L'ambiance est en tout cas sympathique entre ces deux pays qui s'apprécient mutuellement.
C'est parti pour la 1ere mi-temps



Spoiler:

PIREE 7 - 15 ARMARA

Les armaréennes mettent une pression folle sur les piréens réussissant 15 tirs sur 18 possibles. Les piréens ont eux aussi un taux de but incroyable (7 sur 10) mais ils ont forcément moins d'occasion.
Cela parraitra difficile de remonter un tel score, voyons le score final 


Spoiler:

PIREE 15 - 24 ARMARA

2e mi temps très équilibré car les piréens 8 buts sur 9 possibles confirmant un gros match mais les armaréens étaient trop bien préparés et avaient trop d'avance.

Qualification donc des armaréens en finale mais Pirée parait très en forme pour la médaille de savonite.



FRANCOVIE - SKOTINOS

C'est le gros match de cette soirée en volley femme avec la rencontre entre deux pays qui veulent et peuvent gagner le classement des médailles.
Le match s'annonce équilibré, voyons voir si c'est vraiment le cas !

Spoiler:



FRANCOVIE 5 - 3 SKOTINOS

La Francovie remporte cette 1ere mi-temps. Les skotineques ne sont pas dans leur match avec seulement 3 buts sur 12 possibles.
Attention cependant le Skotinos profite de l'expérience (1 dé) qui pourra changer la donne dans la seconde mi-temps)


Spoiler:

FRANCOVIE 10 - 14 SKOTINOS

Et voila le Skotinos qui renverse la tendance sous les yeux du public très décu forcément. Le Skotinos a fait une 2e mi-temps bouillante (11 buts sur 12 possibles).
Notons que la Francovie avait gagné le match 10-9 avant que le Skotinos face entrer son expérience décisive pour obtenir un ticket en final ! Ils ne seront donc pas seulement médaillé de savonite comme à Kaora mais au moins d'argent voire or ce qui leur permettrait de faire le break au classement des médailles. 

Les Francovares sont en pleurs, il faut comprendre que le Volley n'est pas un sport très pratiqué dans le micromonde et avoir l'épreuve reine chez soi est forcément un moment historique dans une vie sportive.





VOLLEY HOMME

Le stade se vide un peu car c'est le seul sport où la Francovie est déja éliminée.

PRYA - ARMARA

Les champions en titre pryans vont devoir combattre le favori armaréen, c'est le gros choc de ces demies-finales chez les hommes.


Spoiler:

PRYA 6 - 7 ARMARA

Match très équilibré dans cette mi-temps et le champion pryan profite de son expérience pour tenir tete à Armara qui pourrait se qualifier pour sa 2e finale.
Les champions en titre de Kaora ne se laisse pas faire. Le match est cependant marqué par une défense importante puisqu'Armara a marqué moins de la moitié de ses occasions tandis que Prya atteint à peine la moyenne.
Voyons si Prya dépasse Armara


Spoiler:

PRYA 16 - 17 ARMARA

MATCH TOUT SIMPLEMENT INCROYABLE.
Prya a eu beaucoup de réussite dans ses tirs grace à un talent indéniable mais Armara malgré beaucoup de déchet dans ses tirs parvient à s'imposer de justesse. 
Armara est donc en finale et Prya devra se contenter de la petite finale pour la 3e place.




FREINEUBOURG - MEZENAS

Match sous les sifflets du public concernant Mezenas dont les remarques des sportives de sa délégation sur les francovars n'avaient logiquement pas plus rajouté au fait que cette équipe avait éliminé la Francovie et qu'en plus en Football Homme ils allaient se rencontrer.
Tout rentra cependant dans l'ordre rapidement car le public de beach volley est plutot joueur que haineux.
Freineubourg par logiquement favori, c'est leur sport de prédilection où ils voudront une médaille d'or mais Mezenas peut créer la surprise.



Spoiler:

FREINEUBOURG 13 - 8 MEZENAS

Mezenas ne lache rien dans cette mi-temps soutenu par ses propres supporters en marquant pas moins de 8 buts sur 9 possibles. 
FREINEUBOURG cependant malgré un passage à vide (1 but sur 6) augmenta la cadence pour en marquer 12 sur 12 possibles.

Spoiler:


FREINEUBOURG 27 - 14 MEZENAS

Sans surprise Freineubourg accèlère et Mezenas ne peut pas suivre.
Freineubourg a été étincéllant et parait favori dans la finale contre Armara.
Mezenas devra aller chercher la savonite contre Prya !




FOOTBALL FEMME

MEZENAS - PRYA

Les championnes en titre pryannes devront vaincre l'ogre Mezène dans un match qui s'annonce très équilibré entre les 4 grosses nations du foot de ces JMO.
La tension commence à monter et le match commence.


Spoiler:

MEZENAS 7 - 14 PRYA

Aie aie aie Mezenas n'est pas rentré dans son match et a un très mauvais taux de but tandis que Prya reste moyen mais très solide.
Cela va etre difficile de rattraper un tel écart de but à présent mais dans le sport tout est possible. 


Spoiler:

MEZENAS 20 - 24 PRYA

Mezenas est rentrée dans son match trop tard et laisse Prya s'imposer de justesse. L'exploit n'était cependant pas loin.
Mezenas pourra peut etre prendre sa revanche chez les hommes contre la Francovie !
Tandis que Prya pourra défendre son titre Dimanche.



FRANCOVIE - KOLOZISTAN

Le stade est plein pour ce match tendu.
Un renfort policier est sur place depuis quelques heures (surtout pour le match Francovie-Mezenas).
Pas d'incident particulier, le public qui regarde les femmes est plutôt calme et les autorités francovares ont autorisé les kolozistanais à boire de la Vodka dans le stade ce qui a immédiatement calmé les esprits. 

Le match commence !


Spoiler:

FRANCOVIE 15 - 7 KOLOZISTAN

Tout comme dans l'autre demie, le Kolozistan foire son début de match tandis que la Francovie qui ne veut pas perdre encore une demi-finale controle.
A la mi-temps les francovares sont applaudit par le public et elles décident de nouveau de se mettre au centre du terrain pour faire défiler une banderole demandant une coupe du Micromonde de Football féminine.
Cet acte de marketing leur laisse moins de temps pour se reposer dans les vestiaires, reste à savoir si elles vont le payer ou non.


Spoiler:

FRANCOVIE 29 - 17 KOLOZISTAN

La domination francovare continue marquant 14 buts sur 18 possibles tandis que le Kolozistan n'en marque que 10. Deception pour le pays nordique mais l'ambiance est assez bonne (surtout avec la victoire francovare) et les footballeuses rendent hommage au public.
Certains supporters extremistes francovars foutent quand meme la merde en insultant les kolozistanais de "pays du tiers monde sportif" reprenant une expression à la mode.



FOOTBALL HOMME


PRYA - KOLOZISTAN

Les supporters kolozistanais restent dans le stade pour ce match de la discipline phare en Francovie avec le Football Homme.
Si à Micropolia une grande partie des habitants attend le match suivant, le Kolozistan voudra surement obtenir au moins un ticket en final tandis que Prya voudra au moins confirmer la médaille d'argent obtenu à Kaora.


Spoiler:

PRYA 12 - 11 KOLOZISTAN

Le match est en tout cas plus passionnant qu'en Volley ou chez les femmes car il est très équilibré !
Le Kolozistan tient la tete à Prya qui profite de son expérience (1 dé) pour prendre l'avantage.
Mais en tout cas on peut le dire rien n'est joué corne de bouc !

Spoiler:


PRYA 28 - 18 KOLOZISTAN

Aie aie aie ! Le Kolozistan craque complétement en fin de match ne marquant que le minimum possible (2 buts sur le total des deux derniers dés). C'est vraiment dommage car meme si Prya tenait un rythme infernal dans cette 2e mi-temps, la victoire restait possible pour les mi-merksiste-mi-nationaliste.
Le Kolozistan devra donc en football jouer deux finales ... pour la 3e place.
Au contraire Prya jouera bien deux finales pour la médaille d'or leur permettant de remporter les JMO !


FRANCOVIE - MEZENAS

C'est le match tout sport confondu attendu ici à Micropolia.
Le stade est bondé et les renforts policiers bien plus nombreux après les premiers incidents lors du match de groupe.

La tension est maximale. On sent que le gardien francovar Maximilien Doucharie porte-drapeau de la Francovie est concentré tandis que des mezènes font le cri du sanglier.
La tension monte aussi chez les spectateurs où les francovars font des cris de cochon rappelant les insultes sur le Prince-Padisha.

Le match commence sous le brouahaha.


Spoiler:

FRANCOVIE 7 - 8 MEZENAS

Oulala match très fermé ici où les deux équipes sont assez défensives. Mezenas cependant prend l'avantage sur un dernier but à la fin de la mi-temps.
Les sifflets du public majoritairement francovar s'entendent fortement mais on sent aussi que les familles francovares nombreuses applaudissent en encourageant son équipe qui ne démérite pas et en félicitant sportivement mezénas.
La police profite de la mi-temps pour faire évacuer des perturbateurs.

Spoiler:



FRANCOVIE 17 - 17 MEZENAS

Cela ne s'invente pas !
Il y a une égalité à la fin du temps réglementaire 
Ce match est fou et l'ambiance est folle.
On entend plus rien dans le stade autre que les cris des supporters, les entraineurs ne peuvent plus donner d'ordre à leur joueur sur le terrain et les sifflets de l'arbitre ne s'entendent pas. 
La Prolongation va commencer est-ce qu'on va aller jusqu'au tir au but ???
Voici les résultats de la 1ere mi-temps des prolongations


Spoiler:

FRANCOVIE 21 - 22 MEZENAS

Mezenas reprend l'avantage mais rien n'est fait.
Par Saint Timothée j'adore ce sport !
Place à la dernière mi-temps avant une éventuelle prolongation !!!



Spoiler:

FRANCOVIE 26 - 24 MEZENAS

VIIIIIIIIIIICTOIRE DE LA FRANCOVIE !

La Francovie fait le break dans cette 2e mi-temps des prolongations et remporte cette demi-finale qu'on peut qualifier d'historique.
Le public est en délire et il y a de très nombreux applaudissements en faveur de Mezenas, visiblement une grande partie du public veut désenclancher la montée des tensions entre les deux pays.

Les footballeurs francovars d'ailleurs félicitent les mezènes. 

Cela n'empeche à des perturbateurs de semer la zizanie en dehors du stade et un affrontement donc les circonstances restent à determiner ont fait près de 24 blessés entre supporters.
La police est intervenue.

Cela n'empeche pas la fete du coté francovar qui qualifie les deux équipes en finale dans le sport national.
Il y aura donc deux finales Francovie - Prya en football. 



avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Sam 7 Oct - 22:32


COCOGOLF MASCULIN



Pour les records c'est 1 point = 1 point aux dés
Record du Micromonde et du Continent Sud :  Park Mou-Tard - LIBERISTANT  - 10 
Record du Continent Nord : Henri de Tigre Bois - EDORAN - 6


C'est parti pour cette épreuve où la Francovie part grande favorite.
On peut aussi noter la présence du Roi d'Ostaria Tommen Delfrous/Habsbourg en tant que participant. Celui va cependant se faire éliminer rapidement en terminant avant avant dernier.
L'épreuve rassemble seulement 14 participants de 10 nations, elle ne passionne donc pas vraiment.
Il faut dire que le francovar François Foods est le grand favoris y compris pour le record du Micromonde.


D'ailleurs ce dernier va remporter dès le début l'épreuve en pulvérisant le record du Micromonde avec une performance à 27 points.
Tout l'interet de l'épreuve se jouera donc sur les médailles suivantes et notamment si la Francovie peut faire un doubler !


La compétition se déroule donc et on assiste à l'élimination rapide de la plupart des candidats (pas plus de 6 points) en dehors justement du 2e francovar Gustave Etfel, du vice champion en titre le pryan Henri Barrere et du 3e Henri de Tigre Bois (Edoran). Notons d'ailleurs l'absence du champion en titre Park Mou-Tard le libérien.
Les deux médailles restantes vont donc se jouer entre ces 3 hommes.
La compétition est tout de meme assez ardue car l'édoranais bat son record du Continent Nord et le pryan son record national.
Malgré tout l'un des 3 va céder et terminera à la pire place (4e) et il s'agit de ...



Spoiler:

Henri de Tigre Bois (Edoran)



L'édoranais recule donc d'une place et perd sa médaille. Beaucoup de deception pour Edoran qui reste en course pour le titre de nation avec le plus de médaille.


La médaille d'argent va donc se jouer entre Henri Barrere (Prya) et Etfel (Francovie). 
Est-ce que le pryan va réussir à garder sa médaille d'argent acquise chez lui à Kaora ou devra t-il la céder au francovar permettant ainsi un doublé ici à Micropolia ?
Et bien le match est tellement équilibré qu'il y a égalité (15 points).
Les deux hommes doivent donc se départager et celui qui remporte la médaille d'argent est ...



Spoiler:

Henri Barrere (Prya)



Sous la légère déception du public le pryan parvient à garder la médaille d'argent empechant un doublé historique pour la Francovie.
Malgré tout la Francovie s'empart de deux médailles dont l'or ce qui est une bonne journée pour la délégation du soleil.


1. François Foods - FRANCOVIE - 27 points - Médaille d'or -  Record du Micromonde
2. Henri Barrere - PRYA - 15 points (départage) - Médaille d'argent  - Record national
3.  Gustave Etflel - 15 points (départage) - Médaille de savonite 



4. Henri de Tigre Bois (Edoran) - 13 points - Record du Continent Nord



avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Dim 8 Oct - 0:03


PETITES FINALES SPORTS COLLECTIFS

VOLLEY FEMME


FRANCOVIE - PIREE

Petite finale qui sera le plus suivie par le pays hote.
Malgré les tensions diplomatiques actuelles entre les deux pays le climat est détenu et sportif.



Spoiler:

FRANCOVIE 4 - 5 PIREE


Match très équilibré, Pirée sort en tete à la mi-temps.
Les supporters francovars essayent d'encourager leur équipe mais les piréens sont solides.



Spoiler:

FRANCOVIE 12 - 10 PIREE


Victoire de la Francovie au final grace à une très bonne seconde mi temps (8 buts sur 9 possibles).
Piree a un peu craqué ne marquant que 3 buts sur 6 à la fin du match.


La Francovie est donc médaille de savonite et sera donc parvenue à avoir 3 médailles dans les sports collectifs. 



VOLLEY HOMME : 

PRYA - MEZENAS

Prya peut rejoindre la Francovie en ayant 3 médailles dans les sports collectifs tandis que Mezenas peut elle aussi avoir un grand nombre de médaille mais uniquement de savonite.

Spoiler:


PRYA 8 - 1 MEZENAS

Petite finale totalement ratée pour Mezenas qui foire comme pas possible toutes ses occasions tandis que Prya profite de son expérience pour s'assurer quasiment à coup sur la 3e place du podium 

Spoiler:


PRYA 15 - 8 MEZENAS

Egalité en 2e mi-temps mais c'est trop tard pour Mezenas qui laisse Prya obtenir sa 3e médaille aux sports collectifs !



FOOTBALL FEMME

MEZENAS - KOLOZISTAN 

Les deux équipes vont se rencontrer chez les hommes et chez les femmes.
Rappelons qu'etre sur le podium aux JMO permet d'avoir un bonus lors de la Coupe du Micromonde. 



Spoiler:

MEZENAS 13 - 13 KOLOZISTAN

Match très équilibré avec quelques tensions suites aux parodies de l'athète kolozistanais à l'escalade humouristique sur le Prince-Padisha.
En tout cas ce match est très offensif, on ressent toute la tension ! Reste à savoir qui va craquer en premier ou si on va se retrouver en prolongation.


Spoiler:

MEZENAS 25 - 21 KOLOZISTAN

Et c'est le Kolozistan qui craque en premier alors que l'on entend des rumeurs sur une possible candidature du pays pour organiser la prochaine Coupe du Micromonde début 2018. 
Mezenas remporte la médaille de savonite et se venge de la défaite contre Prya. 




FOOTBALL HOMME

KOLOZISTAN - MEZENAS

L'heure de la revanche pour le pays nordique !

Spoiler:


KOLOZISTAN 7 - 10 MEZENAS

Les hommes mezènes semblent faire la meme chose que pour les kolozistanais.
Mais cet écart est rattrapable, reste à savoir si Belgograd va se retrouver 4e deux fois de suite ...

Spoiler:


KOLOZISTAN 18 - 24 MEZENAS

Mezenas confirme sa domination sur la 2e mi-temps et empeche le Kolozistan d'obtenir la moindre médaille en football.
On ressens la deception du coté kolozistanais tandis que la satisfaction est grande du coté des crieurs de sangliers. 

avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Dim 8 Oct - 20:46


COURSE A POIL FEMININ 




Pour les records c'est 2 heures 25 minutes moins 10 secondes par point aux dés
Record du Micromonde et du Continent Sud :   Pak San LIBERISTANT 2:21:17
Record du Continent Nord : Bertha Krenscher KRASSLAND 2:24:02

Epreuve un peu boudée aujourd'hui avec seulement 7 nations participantes avec 8 athlètes. 
La course à poil est en effet interdite dans certains pays.
Notons que les enfants n'ont pas le droit d'etre spectateur sur l'épreuve vu la participation de l'athlète mezène.
Plusieurs ambulances sont d'ailleurs en place pour des évanouissements.

La course commence !

Marie-Hélène de Palandier (Mezenas) est grande favorite. Notons l'absence de la championne en titre Pak San.
Déja une surprise avec l'élimination rapide des deux pryannes dont notamment la médaillée de savonite 2016 Evangéline Gomez.
Puis l'armaréenne et l'edorannaise sont aussi éliminées ( 2 heures 23 minutes 50 secondes).
Il ne reste plus que la skotineque, la mezène, la francovare et la krasslandaise.

Le podium se joue et il est très important car le Skotinos, le Krassland et la Francovie joue la victoire finale aux JMO tandis que la mezène ne veut pas voir l'or lui échapper.
Celle qui termine 4e est ...


Spoiler:

Bertha Krenscher (Krassland)

Elle parvient à battre son record du Continent Nord avec 2 heures 23 minutes et 30 secondes) mais elle termine comme l'an dernier au pied du podium.

La course continue entre les 3 dernières candidates.
La skotineque et la francovare se regarde tandis que la mezène elle continue d'etre favorite mais semble moins bien qu'au début de la course.
La course continue et on assiste à une égalité entre la 3e et la 2e !
Nous allons donc vous donner le nom de celle qui a gagné la course et obtient la médaille d'or c'est ...


Spoiler:

Jeanette Philimine (Francovie)

Incroyable surprise ici où la francovare s'impose chez elle et avec une performance bien loin du record du Micromonde (2 heures 22 minutes et 10 secondes)
Elle fait le tour du stade sous les yeux du public acquis à sa cause. Sa victoire relance la Francovie dans la course à la victoire finale.

La mezène peut etre génée dans sa préparation par le litige à l'escalade humouristique va devoir jouer la médaille d'argent au départage avec la skotineque qui avait déja eu la médaille d'argent l'an dernier. 

Et la médaille d'argent est pour ...




Spoiler:

Marie-Hélène de Palandier (Mezenas)

Elle n'aura pas raté cette occasion et obtient donc la médaille d'argent reléguant la skotineque Elektra Kyriakidis à la 3e place !

1. Jeanette Philimine - FRANCOVIE - 2 heures 22 minutes et 10 secondes - Médaille d'or 
2. Marie-Hélène de Palandier  - MEZENAS - 2 heures 22 minutes et 50 secondes (départage) - Médaille d'argent  
3.  Elektra Kyriakidis - SKOTINOS - 2 heures 22 minutes et 50 secondes (départage) - Médaille de savonite 

4. Bertha Krenscher - KRASSLAND - 2 heures 23 minutes et 20 secondes - Record du Continent Nord





avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Dim 8 Oct - 21:28


RALLYE MASCULIN


Pour les records c'est 20 minutes moins 10 secondes par point aux dés
Record du Micromonde et du Continent Nord :  Ekipage Liudgard Schmutziger / Lothar Irrweg - KRASSLAND - 15:12.0
Record du Continent Sud : Equipage Dragan Padpanic / Branimir Sapic - SKOTINOS - 16:09.0 

C'est parti pour une épreuve très attendue de tous !
Rappelons que le Krassland est pour l'instant invaincu depuis 2 microlympiades remportant les 3 épreuves en jeux et faisant très souvent des doublés.
Par ailleurs le Krassland peut remporter le classement général des JMO notamment en cas de médaille d'or et donc les supporters francovars regarderont avec attention cette épreuve malgré le peu de chance de gagner de leur équipe.


Et c'est parti et on note tout de suite l'élimination d'un petit groupe de 3 concurrents que sont les deux pryans (terminant dernier et avant dernier) ainsi justement que du francovar.
Un autre groupe de 6 concurrents plus sérieux se fait éliminer;
On note ainsi l'absence du seul piréen, des deux mezènes, du seul ostarien, d'un des 3 scanthélois mais aussi et surtout l'élimination de l'équipage Skotinec Dragan Padpanic / Branimir Sapic médaillé de savonite en 2016 ainsi que de Ekipage Lamprecht Mörf / Bertold Sigron (Krassland) médaillé d'argent aux derniers jeux !! C'est donc 2 grands favoris en moins.


Il ne reste plus qu'un groupe de 6 concurrents qui vont arriver quasiment tous en meme temps ! Pas de dominant. Le 1er aura seulement 30 secondes de moins que le 6e (soit 3 points aux dés).
Il y a deux scanthélois, un armaréen, un krasslandais et deux kolozistanais. 
Et voila l'élimination d'un concurrent avec un temps de 16 minutes et 40 secondes
Spoiler:




Lars Svensberg (CSH)


Déja un scanthélois en moins. Il n'en reste qu'un. 
Juste après lui, un autre se fait éliminer avec un score de 16 minutes et 30 secondes et c'est ...


Spoiler:

Alexandre Hubkov (Kolozistan)

Et voila maintenant tout le monde dispose qu'un seul et dernier concurrent.
Ils ne sont plus que 4 !

La médaille de savonite se joue et ... égalité entre le 4e et le 3e !!! Il va falloir départager.
Celui qui termine 4e est ... 


Spoiler:

Frédéric Nicolas (Kolozistan)

Terrible malchance pour le Kolozistan en cette fin de JMO.
Après avoir terminé 4e en Football chez les hommes et chez les filles, ils terminent 4e et 5e dans le Rallye !
Un echec pour la politique sportive merksiste assurément.

Et donc celui qui termine 3e est ...



Spoiler:

Manco Capac (CSH)


Ce sont donc les deux nations qui avaient 2 concurrents dans cette "finale" qui se font éliminer en premier.
C'est tout de meme une médaille de savonite pour Capac qui a remplacé Tenoch Titlan décédé avant les JMO.

La vraie finale se jouera donc entre le champion krasslandais en titre Ekipage Liudgard Schmutziger / Lothar Irrweg et l'armaréen James Patton.
Tout le monde retient son souffle y compris les francovars qui ne veulent pas que le krassland gagne la médaille d'or. En plus les francovars sont plus pour Armara pays frère de la Francovie.

Et ...
Ils arrivent à égalité ! Et en plus avec seulement 10 secondes d'avance sur le 3e et 4e. C'était super équilibré !
Il va falloir départager.
Et le vainqueur des JMO de Micropolia 2017 est ...

Spoiler:


JAMES PATTON (ARMARA) !!!!

C'est la fin d'extreme justesse de l'invincibilité krasslandaise en Rallye sous l'ovation du public. 
L'équipage krasslandais garde cependant le record du Micromonde mais la déception est là quand meme.


1. James Patton - ARMARA - 16 minutes 10 secondes (départage) - Médaille d'or 
2. Ekipage Liudgard Schmutziger / Lothar Irrweg - KRASSLAND - 16 minutes 10 secondes (départage) - Médaille d'argent  - Record national
3.  Manco Capac - 16 minutes 20 secondes (départage) - Médaille de savonite - Record national





avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Dim 8 Oct - 21:43


RESULTATS SPORTS SPECIAUX




Voici les résultats finaux des sports dits "spéciaux" lancés à l'occasion de ces jeux de Micropolia.

En saut en Parachute 

1. Skrevitzjs Bradbivgbazk (Kolozistan) 16/24/21 = 43 points
2. Alexandra Godienka (Mezenas) 8/22/20 = 42 points
3. Bohort Gabion (Mezenas) 12/36/0 = 38 points
4. Epikrates Zariadri (Skotinos) 10/0/18 = 28 points
5. Félicien Marnier (Francovie) 9/0/0 = 9 points
6. Ahahuuu (Krassland) 0/0 = 0 points

Victoire du Kolozistanais au nom imprononcable qui remporte l'épreuve au dernier saut. Si le record du Micromonde sur deux sauts appartient au kolozistanais et le record du Continent Sud appartenant à Godienka, c'est Bohort Gabion qui a (de loin) le record du Micromonde sur un seul saut tandis que le Kolozistanais dispose du record du Continent Nord.
Mezenas fait donc un doublé mais sans la médaille d'or décidement inatteignable pour eux. Notons le 0 du Krassland.

En escalade humouristique

1. Michel Poluchi (Francovie) : 700 points
2. Joueur Kolozistan : 545 points
3. Alexandra Godienka (Mézénas) : 344 points
4. Skotinos : 6 points

Après l'abandon de Quentin Butler (Mezenas), Alexandra Godienka remporte la savonite et fait donc deux médailles ici aux JMO.
Le Francovar Michel Poluchi dit "Poluche" est vainqueur devant son public tandis que le Kolozistan obtient une médaille d'argent.
avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Archimède Parmentier le Lun 9 Oct - 20:13


FINALES SPORTS COLLECTIFS




VOLLEY FEMININ :  ARMARA - SKOTINOS 


Armara pourrait terminer en folie ses JMO avec une 2e voir une 3e médaille d'or lors de la dernière journée.
Le pays sera encouragé par les francovars car c'est la nation soeur de la Francovie mais aussi parce que le Skotinos est un concurrent direct de la Francovie pour la victoire dans les JMO.



Spoiler:

 14 - 10  


Armara favori sort en tete à la mi-temps. Le niveau est très élevé dans cette finale avec énormement de réussite pour les deux équipes mais Armara dispose d'une avance dans les talents de son équipe.
Reste à savoir si le Skotinos 3e en 2016 pourra profiter de son expérience.



Spoiler:

 27 - 19  


Meme constat que la première mi-temps où les équipes sont efficaces toutes les deux mais le Skotinos ne peut renverser la vapeur.
Médaille d'or armaréenne sous l'ovation du public.



VOLLEY MASCULIN :  FREINEUBOURG - ARMARA  

Est-ce que Armara pourra avoir une autre médaille d'or ou le Freineubourg pourra t-il obtenir sa première médaille d'or de son histoire ?
Freineubourg était d'ailleurs le dernier pays a ne pas avoir de médaille, il en aura forcément une à la fin de cette finale.



Spoiler:

 13 - 14  


Après un début de match poussif des armaréens, ces derniers parviennent à remonter au score mais restent légèrement en retard sur les nordistes qui peuvent totalement croire que le seul médaille soit de l'or !


Spoiler:

 27 - 19  


La pression sur le plus petit pays de cette microlympiade leur cause une mauvaise deuxième mi-temps tandis que les armaréens restent extremement régulier et s'impose pour obtenir leur 3e médaille mais ... d'or ! 
Freineubourg fera donc parti des pays qui n'ont pas eu d'or pendant ces jeux. 


FOOTBALL FEMININ :   FRANCOVIE - PRYA  

Beaucoup plus d'ambiance dans le stade microlympique de Micropolia avec l'arrivée des finales de Football.
Dans ces deux matchs la Francovie devra aller chercher la médaille d'or pour terminer en beauté ces JMO !
Prya elle voudra obtenir sa première médaille d'or après des jeux moyens. 


Spoiler:


 13 - 14  


Match très équilibré, si Prya est favorite, la Francovie chez elle veut l'emporter.
La seconde mi-temps s'annonce passionnante en attendant d'éventuelle prolongation.

Spoiler:


 24 - 28  

Première médaille d'or pour Prya dans ces jeux ! 
Les pryannes s'imposent avec un jeu très solide et pas moins de 28 buts.
La Francovie fait un bon match mais insuffisant pour l'emporter, on sens que les francovares sont décus mais elles espèrent avoir convaincu l'élite micromondiale de l'interet d'une Coupe du Micromonde féminine. 


FOOTBALL MASCULIN :   FRANCOVIE - PRYA  

Epreuve reine de ces JMO pour la Francovie, ce sera le dernier evenement sportif de Micropolia 2017.
Les deux équipes entrent sur le terrain sous l'ovation du public.
C'est peut etre le dernier match du capitaine (et porte-drapeau) Maxime Doucharie ainsi que de l'entraineur Gerard Houillette coté Francovie.
Coté Prya une nouvelle médaille d'or permettrait d'avoir eu des JMO tout à fait corrects et les athlètes rendent hommage à Arthur Duvalon grand fan de Football et instigateur de la SuperLeague en son temps.


Spoiler:


 6 - 13  


Stupeur dans le stade où la Francovie fait une contre-performance.
Visiblement les francovars ont laissé des forces contre Mezenas en Demi-finale après une éprouvante prolongation.
Les pryans eux sont solides et se dirigent vers un (encore) doublé en sport collectif.

Spoiler:


 15 - 27  

Match très moyen dans cette finale pour la Francovie tandis que Prya confirme une solidité à toute épreuve et s'impose avec facilité permettant au pays de sauver ces JMO.
Certains athlètes rendent hommages à Duvalon en pétant et courant tout nu tandis que coté francovar on est forcément décu de la performance en ce dernier match et de la double défaite en finale.
Mais au moins ce sont des défaites en finales. 
De toute façon avec 28 et 27 points Prya paraissait inaccessible. 

avatar
Archimède Parmentier

Messages : 6651
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Déroulement des épreuves

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum