Elections générales Mars 2014

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Elections générales Mars 2014

Message  Edouard Maréchal le Ven 14 Mar - 11:06

Elections législatives, municipales, et régionales.

Candidatures : Vendredi 14 au Dimanche 16 Mars.
Campagne : Lundi 17 au Vendredi 21 Mars
Vote : Samedi 22 Mars
avatar
Edouard Maréchal

Messages : 4969
Date d'inscription : 06/03/2014
Age : 52

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Eléonore de Jullanis le Ven 14 Mar - 15:58

Elections Législatives:




Liste "Génération Démocrate" soutenue par la Ligue Démocrate

Têtes de Liste:


1)Roger Lambert



2) Ségolène Boyaux, Vice-Présidente de l'Assemblée Nationale


3) Jean-Charles du Plassis

4) Valérie Caterin
5) Pierre Forestier
6) Rose Veneuil
7) Jacques Giroux
Cool Valérie Caterin
9) François Bogendorfer
10) Marie-Hélène Denièvre Chatelain

Etc jusqu'à 100 en parité homme-femme stricte.

3.000 R$ d'investissement.





Elections Régionales:

La LID sera présente dans toutes les régions sous l'étiquette "Génération Démocrate" hormis Evrain où la LID appelle à voter UDH dans le cas où l'UDH soutiendrais la LID au Comtat-Francovin. Dans le cas contraire, cette close est obsolète.

Brigitte Bregen est investie au Comtat-Francovin

Elections Municipales:

La LID sera présente dans toutes les villes sous l'étiquette "Génération Démocrate" hormis Evrain où la LID appelle à voter UDH dans le cas où l'UDH soutiendrais la LID au Comtat-Francovin. Dans le cas contraire, cette close est obsolète.

Jacques Giroux est investi à Micropolia. Valérie Caterin est investie au Comtat-Francovin

Les investissements pour les législatives et Micropolia sont de 3.000 R$ chacun
avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 11141
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Eléonore de Jullanis le Ven 14 Mar - 16:09

Elections Législatives




Liste "Union Défense Nationale" menée par le MNF (soutenu par le MI, MLC et l'USF)

Tête de Liste:


1) Rose Ambert

2) Robert de Saint-Auteuil
3) Mickael Figaro
4) Charles de Mont-Robert

Jusqu'à 10


Elections Régionales

Le MNF est présent partout.

Charles de Mont-Robert est investi au Comtat-Francovin.

Elections Municipales

Le MNF est présent partout.

Robert de Saint-Auteuil est investi pour le Comtat-Francovin. Mickael Figaro est investi pour Micropolia

avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 11141
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Eléonore de Jullanis le Ven 14 Mar - 16:19

Législatives


Liste UMPF

1) Jean-Pierre Rochenbach
2) Antoine de Carpentier
3) Marie Rochet

Régionales

L'UMPF est présent à Chatillon-Vernier et Comtat-Francovin.

Le candidat pour le Comtat-Francovin est Antoine de Carpentier.

Municipales

L'UMPF est présent à Chatillon-Vernier et Comtat-Francovin.

Le candidat pour le Comtat-Francovin est Marie Rochet.
avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 11141
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Jacques Dubois le Sam 15 Mar - 18:35

Liste UD-IV







Ensembles, la IVème République!




Tête de Liste: Robert Auberly

2: Jacques Chauvin-Dermos
3: Jenifer Kold
4: Raymond Pointacle
5: Simone Ramon
6: François Peillon
7: Valérie Chromain
8: François Perrault
9: Cathie Monet
10: Hervé Couronne
11: Melissa Mars
12: George de Hautecourt
13: Chantal Rôti
14: Bruno Rocard
15: Cindy Vernon
16: Jean-Louis Perrier
17: Fiona Vicky
18: Jacques Dubois

......ainsi de suite jusqu'a 100

Investissement: 3000 R$

Listes UD-IV pour les Municipales:

L'UD-IV aura des listes dans les villes suivantes:

Micropolia : Tête de liste: Jean-Louis Perrier
Almara : Tête de liste: Nathan Boncoeur
Evrain: Tête de liste: Hervé Couronne
Comtat-Francovin : Tête de liste: Pierre Perrault
Mézénas: Tête de liste: Bruno Rocard
Rémipolis: Tête de liste: Malory d'Aubert

Aucun investissement

Liste Régionale pour Almara  


Tête de liste: Philipe Nestor

Aucun investissement


Dernière édition par Nathan Boncoeur le Dim 16 Mar - 12:24, édité 3 fois
avatar
Jacques Dubois

Messages : 5903
Date d'inscription : 06/03/2014
Age : 64

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Richard Ballataÿ le Sam 15 Mar - 20:04



La Francovie ensemble.

Liste des candidats pour les législatives

Tête de liste : Gabriel ITHILION
2°. Thomas KANIOSKI
3°. Xavier ANDERT
4°. Patrice ITHILION de BALHOUSIE
5°. Honorine NDOYE
6°. Mathilde LE FRANC
7°. Paul d’ALDÉGUIER
8°. François PONCHARNIER
9°. Bruno MONIENI
10°. Arthur GALBES
11°. Liliane de LA GARENNE d’OLBRAC
12°. Georges TIRON
13°. Camille HENRI
14°. Michel ROMÉNIER
15°. Suzanne de CALVO
16°. Jean-Louis PASQUIER
17°. Eudes DUPONT
18°. Éléonore DUPÉRIEZ de COMBES
19°. Vincent ALBIN
Etc. …

Liste des candidats pour les régionales

Micropolia :
1°. Anne KESSLER
2°. Jacob DELBAR
3°. Pierre COLUCE
4°. Daniel VIRAC
5°. Jacqueline BOISSIER

Fux : aucun candidat n’est présenté, le ParDem soutient les candidats FL

Almara : aucun candidat n’est présenté, le ParDem soutient les candidats UD-IV

Comtat-Francovin :
1°. Albert de MAUPAS
2°. Léa BLOUMBERG
3°. Charlotte ÉGLANTINI
4°. Eugène O’MURPHY
5°. François BARRÉ

Evrain :
1°. Hélène SABAÏ
2°. Hugues LEDRION
3°. Louis LAGARDE
4°. Charlotte POINCARREZ
5°. Françoise EDME

Châtillon-Vernier :
1°. Garance BOMBUR-BOULEAU
2°. Jérémy NO
3°. Louis PAL
4°. Zénaïde DUROC
5°. Maude DELPEC

Mézénas :
1°. Alphonse BOURBONI
2°. Jacques LESPANOL
3°. Eugénie de MALBOURG
4°. Isabelle de NANTEUIL de CHÂTEAUCLOS
5°. Cynthia MARC

Rémipolis :
1°. Jean FROZÈS
2°. Alice BONDIER-LANGEAC
3°. Pierre CABA
4°. Violette NOLHAC
5°. Yvette PLODIÉ-CONSTANT

Liste des candidats pour les municipales

Micropolia :
1°. Hippolyte d’ANGLADES
2°. Julien CLÉMENT
3°. Marie DUFORT
4°. Marguerite de DURAS-LEBECH
5°. Charles PASQUATI

Fux : aucun candidat n’est présenté, le ParDem soutient les candidats FL

Almara : aucun candidat n’est présenté, le ParDem soutient les candidats UD-IV

Comtat-Francovin : aucun candidat n’est présenté, le ParDem soutient les candidats FL

Evrain : aucun candidat n’est présenté, le ParDem soutient les candidats UD-IV

Châtillon-Vernier :
1°. Guillaume ITHILION
2°. Nicolas NAGIBOSC
3°. Louis DRÉZIAN
4°. Sophie DURAND
5°. Aliénor DEBAS

Mézénas : aucun candidat n’est présenté, le ParDem soutient les candidats UD-IV

Rémipolis : aucun candidat n’est présenté, le ParDem soutient les candidats FL


Dernière édition par Gabriel Ithilion le Ven 2 Juin - 13:37, édité 2 fois
avatar
Richard Ballataÿ

Messages : 16
Date d'inscription : 10/03/2014
Age : 46
Localisation :

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Timothée Allëscquot le Sam 15 Mar - 20:47

union Démocrate-Humaniste

Liste pour les législatives


  1. Tête de liste : Alicia Bekkel

  2. Andrélie Cohen-Gérandes
  3. Alix Üeri
  4. Antoine Weerdt
  5. Henri Schtrüdiger
  6. Paul Stradt-Enzyn
  7. John Ralphio
  8. Mickaël Wussen
  9. Birgit Nøgebjord
  10. Hans Tobsonn
  11. Satoshi Akinawa
  12. Kobe N'gala N'gala
  13. Alex Neutinger
  14. Thomas Dulerry
  15. Alysson Abvelde
  16. Kristine Kobinsonn
  17. Nathalie Earlcx
  18. Léa Ezelbet

Ainsi jusqu'à 100... Mixité des sexes garantie

Investissement : 3.000 R$

Elections régionales
L'uDH est présent partout sauf au Comtat-Francovin. Le parti soutient la LID et sa campagne au Comtat-Francovin et appel à voter pour ce parti lors des élections régionales.

Elections municipales
L'uDH est présent partout sauf au Comtat-Francovin. Le parti soutient la LID et sa campagne au Comtat-Francovin et appel à voter pour ce parti lors des élections municipales.
avatar
Timothée Allëscquot

Messages : 2369
Date d'inscription : 06/03/2014
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Edouard Maréchal le Sam 15 Mar - 22:23





Tête de liste : Christophe Demarchet
2 - François Lusignan
3 - Anne Muller
4 - Jean-François Maillard
5 - Françoise Pelletier
6 - Nicolas Mandragore
7 - Gilles Lambert
8 - Christinne Ruiz
9 - Etienne Hennebeau
10 - Vincent Lacombe
11 - Valentin Charpentier
[ainsi jusqu'à 100]

Investissement : 3,000 R$

Elections Municipales :

Le Front Libéral présentera des candidats partout sauf à Almara et Châtillon-Vernier, où il soutiendra l'UD-IV et le ParDem

Elections Régionales :

Le Front Libéral présentera des candidats partout sauf dans les régions d'Almara et Châtillon-Vernier, où il soutiendra l'UD-IV et le ParDem.
avatar
Edouard Maréchal

Messages : 4969
Date d'inscription : 06/03/2014
Age : 52

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Eléonore de Jullanis le Lun 17 Mar - 7:21

La Liste ParDem est invalidée. Les autres listes sont validées.

Pour les dépenses de campagne, on été validé celles de la liste "Génération Démocrate" (LID) et la liste "Ensemble, la IVème République" (UD-IV). Les autres dépenses de campagnes n'ont pas été versées dans les temps.
avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 11141
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Edouard Maréchal le Lun 17 Mar - 18:24

Non non, on laisse le temps à l''uDH et au FL investir vite leur dépenses.
avatar
Edouard Maréchal

Messages : 4969
Date d'inscription : 06/03/2014
Age : 52

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Eléonore de Jullanis le Lun 17 Mar - 18:26

deux jours de dépôt, ça aurait du être fait. Bon, c'est pas la première fois que il y a des retards donc ok.
avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 11141
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Eléonore de Jullanis le Sam 22 Mar - 15:53

Sous les projecteurs des Journalistes, Jean Coty arriva dans la salle.


Jean Coty

Mesdames, Messieurs,

Les résultats pour les élections municipales sont arrêté par la Cour Suprême.

Au niveau national, les résultats sont les suivants:

En tête, l'UDH avec 22.9% et 3 villes dont la Capitale Micropolia.

Suivit:

-LID: 21.3% et 2 villes
-UD-IV: 18.9% et 1 ville
-FL: 17.2%
-MNF: 15.6%
-UMPF: 3.7%.

Des seconds tours pour égalité sont ouverts à Micropolia et Rémipolis.

Municipale Rémipolis :

FL : 25% => Second Tour
uDH : 25% => Second Tour
UD-IV : 17,31%
LID : 17,31%
MNF : 15,38%

Municipale Mézenas:

LID: 12 points: 21.4%
UDH: 13 pts: 23.2% => Elu
UD-IV: 10 pts: 17.8%
FL: 11 pts: 19.6%
MNF: 10 pts: 17.8%

Municipale Chatillon:

UdH: 17 pts: 34% => Elu
LID: 10 pts: 20%
UD-IV: 13 pts: 26%
MNF: 6 pts: 12%
FL: 4 pts: 8%

Municipale Evrain:


UdH: 14 pts: 42.42%=> Elu
UD-IV: 5 pts: 15,15%
FL: 10 pts: 30,3%
MNF: 4 pts: 12.12%

Municipale Comtat:

LID: 17: 29.3%=> Elu
UMPF: 14: 24.1%
UD-IV: 14: 24.1%
FL: 6: 10.3%
MNF: 7: 12%

Municipales Almara:

UD-IV: 11: 29.7%=> Elu
MNF: 8: 21.6%
UDH: 9: 24.3%
LID: 9: 24.3%

Municipales Fux:

FL: 8: 22.8%
LID: 14: 40%=> Elu
UdH: 7: 20%
MNF: 6: 17.1%

Municipales Micropolia:

LID: 8: 16.3%
UdH: 12: 24.4%=> Second Tour
UD-IV: 8: 16.3%
FL: 12: 24.4%=> Second Tour
MNF: 9: 18.3%
avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 11141
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Eléonore de Jullanis le Sam 22 Mar - 16:53

Résultat des Législatives:

LID : 23 députés
FL : 25 députés
uDH : 21 députés
UD-IV : 26 députés
UMPF : 2 députés
MNF : 3 députés

Pour les second tours des Municipales:

-Victoire du FL à Micropolia
-Victoire de l'UDH à Rémipolis.
avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 11141
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Eléonore de Jullanis le Sam 22 Mar - 17:32

Régionales:

Micropolia: FL vainqueur
Chatillon: UMPF vainqueur
Rémipolis: FL vainqueur
Mezenas: FL vainqueur
Evrain: FL vainqueur
Comtat: FL vainqueur
Fux: FL vainqueur
Almara: uDH vainqueur
avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 11141
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Eléonore de Jullanis le Sam 22 Mar - 19:17

COMPOSITION TOTALE DU SENAT :

FL : 7 sénateurs
uDH : 5 sénateurs
LID : 2 sénateurs
UMPF : 1 sénateur
UD-IV : 1 sénateur
avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 11141
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Eléonore de Jullanis le Sam 22 Mar - 21:03

Ecomicro: Les Conseil Régionaux (comptes) des Régions sans Joueur vont être alloué aux vainqueurs.
avatar
Eléonore de Jullanis

Messages : 11141
Date d'inscription : 06/03/2014
Localisation : Quelque part entre Micropolia et Comtat

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections générales Mars 2014

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum